Контроль давления при лечении тревоги антидепрессантами
Доброго времени суток. Прохожу лечение антидепрессантами с диагнозом ипохондрическое расстройство. При тревоге, даже малой, растет артериальное давление, в среднем поднимается до 165/85 и 170/114. В режиме спокойствия, давление в норме - 120/85. По лечению принимаю феварин (1 табл, 50 мг - 100 мг, только вечером), сонапакс (1 табл, 10 мг, 3 раза в день) и феназепам, капотен (четвертина-половина, при экстренных случаях). Несколько раз был у кардиологов, невролога и психотерапевтов. Кто-то советует принимать периндоприл (1 мг либо 2,5 мг), а некоторые запрещают. Как быть? Принимать или нет периндоприл (либо может аналог) для нормализации давления в моем случае и в какой дозировке? Может ли его прием сильно занизить давление с учетом таких антидепрессантов? Спасибо за ответы и помощь. С уважением, Александр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации важно понимать, как часто повышается давление. Если же более , чем три раза в неделю повышается давление, то в такой ситуации возможно использование периндоприла, чтобы не было таких резких скачков давления.
Если же раз в неделю и в течение часа давление приходит в норму, то приём препаратов не требуется.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте !
Независимо от того, какие причины повышения давления , его надо снижать , чтоб избежать возможные осложнения . Конечно, в первую очередь надо найти причину повышения давления , в описанном случае это тревожное расстройство и рекомендована терапия, но несмотря на это давление остается повышенным.
В таких случаях рекомендуется вести дневник наблюдения, фиксировать давления два раза в день утром и вечном , и проводить оценку показателей через неделю.
Если через неделю отмечается повышения давления 2-3 раза до 140/90 и более это показания для постоянной терапии; да , антидепрессанты могут снижать давление , поэтому надо начинать с минимальной дозы , если это периндоприл, рекомендуется начать с 2 мг и снова точно так же вести контроль за давлением и через неделю при необходимости увеличить дозу до 4 мг ;
Если эпизоды повышения давления менее 2х раз за неделю , тогда можно обойтись терапией скорой помощи капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг выпить
Фатимат Магометовна, Спасибо Вам за ответ.
Можно ли начать с 1 мг, 1 раз утром? При приеме такой дозировки и таких антидепрессов оно не сильно занизится?
Эпизоды с тревогой бывают 2-3 раза в день. Как только тревога уходит, давление приходит в норму.
Александр да можно , прям с минимальной дозы, чтоб профилактировать чрезмерное снижение , при этом максимально получится избежать снижение давления , потом как отпадет необходимость в препарате просто отмените его и всё
Принятый ответ
Добрый день!
Повышенная тревожность и психо-эмоциональное перевозбуждение являются мощными провокационными факторами подъёма артериального давления. В таких случаях первостепенно важно работать с причиной повышения артериального давления, то есть корректировать повышенную тревожность и снижать психоэмоциональное возбуждение. Помимо медикаментозной терапии можно прибегать к занятиям с психологом. Для решения вопроса о назначении антигипертензивных препаратов важно понимать как часто повышается артериальное давление. Если подъемы достаточно стабильные, то есть более трёх раз в неделю, то в таких случаях назначаем прием антигипертензивных препаратах в небольших дозировках. Например, можно рассмотреть прием препарата Периндоприл 2 мг. Подскажите как давно вы принимаете противо тревожную терапию? На фоне терапии отмечается улучшение по артериальном давлению?
Ольга Владимировна, Спасибо за ответ.
Антидепрессы пью уже 3 месяц. Изначально был тералиджен, но появилась сильная сонливость и заторможенность от него. Убрали его, заменили на сонопакс.
Цифры вверху по давлению - это максимум, что было.
Думаю сегодня принять 1 мг с утра периндоприла, но все равно побаиваюсь.
В таком случае, прием такой небольшой дозы периндоприла будет оправдан. Так как мы стараемся максимально избежать скачков давления
При чрезмерном снижении давления можно принять горизонтальное положение с поднятыми вверх ногами(под ноги положить, например, подушки) или выпить крепкий кисло-сладкий чай (с лимоном и медом) или кофе
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение суточного миниторирования давления, чтобы точно объективно оценить средние и максимальные цифры давления, далее уже по результатам решается вопрос о необходимости постоянной гипотензивной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, да, конечно, повышенная тревожность часто сопровождается повышением пульса и давления. И помимо того, что назначают успокоительные препараты, для предупреждения таких скачков используются и препараты для снижения артериального давления, периндоприл для этого вполне подходит.