Хочу набрать вес, 3-4 кг
Здравствуйте! При росте 162 вешу 46 кг, иногда бывает и 45. Помню, что раньше всё-таки весила чуть больше (до 50 не доходило, но 47-48 было). Меня бы не волновал так этот вопрос, поскольку мне нравится свой внешний вид, если бы не проблемы со здоровьем, в частности с месячными и жкт. При этом непонятны конкретные причины возникновения проблем, но читала, что нарушение массы тела может иметь значение. Попробую более менее подробно описать свой рацион. Сейчас из-за того, что лечу дуодено-гастральный рефлюкс, питаюсь от 3 до 5 раз в день. Утром обычно бывает овсяная каша, иногда могу есть омлет, стараюсь добавлять овощи (ела кашу с тыквой, в омлет добавляю зелень). В обед ем всегда суп (чаще всего борщ, куриный или уху, если есть время — добавляю еще и второе (чаще всего какое-нибудь мясо с гарниром по типу гречки, риса, макарон). Если же времени нет, то только суп, но через пару-тройку часов ем то, что можно назвать вторым. На ужин опять же чаще всего бывает мясо или рыба с гарниром (тут в качестве гарнира может быть и картошка),огурцы, зелень. Мне не рекомендуется есть позже, чем за 3 часа до сна, поэтому как раз где-то за 3 часа до сна могу съесть йогурт, выпить кефир или даже съесть небольшую порцию опять же второго. Рекомендуется есть небольшими порциями, но я иногда стараюсь даже увеличивать их как-то (конечно, не до такого состояния, чтоб было плохо), потому что худеть не хочется). Кушать люблю, аппетит хороший, стараюсь есть побольше белков, но вес не набирается. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравстуйте.
По набору веса: питание 4-5-6 раз в день. Нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), белок до 30% доводить в рационе, и даже больше. Жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Проверяйте работу печени и почек. Проверяйте оак, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.