Подозрения на начальную катаракту
Здравствуйте, мне 31 год, я болею сахарным диабетом инсулинозависимым уже 27 лет. Соответственно имею такое заболевание как диабетическая ретинопатия. Регулярно наблюдаюсь у офтальмолога, регулярно капаю по назначению врача Эмоксипин. 2 года назад офтальмолог дал направление в областную клинику лазерной офтальмологии для точной поставки диагноза - были подозрения на начальную катаракту. По семейным обстоятельствам я не поехала. В том году была у другого офтальмолога но мне даже не посмотрели глазное дно. Прочитала много хорошего про капли Тауфон, но мне никогда их не назначали - можно ли мне их покапать? Если вдруг у меня нет катаракты начальной, не наврежу ли я этими каплями? или все таки лучше капать эмоксипин? Что касается моего зрения, в дали я вижу хорошо, вблизи смотреть не комфортно то есть чем дальше телефон от моего лица тем мне комфортнее. Никаких мушек в глазах нет.
Здравствуйте! Капли Эмоксипин и Тауфон не имеют доказательной базы. Т.е. что вы их будете капать, что не будете эффект сильно не изменится
Здравствуйте, осмотр на широком зрачке при диабете должен осуществляться на широкий зрачок 2 раза в год. Именно на широкий зрачок .
Капли от катаракты не работают. Острота зрения по последней выписке сколько?
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти полное обследование с проверкой глазного дна. Диабетическая ретинопатия это серьезное заболевание, которое требует контроля хотя бы 2 раза в год. При начальной катаракте можно капать капли каталин по 1 кап 3 р/д курсами, они замедляют прогрессирование катаракты. И еще эти капли без консерванта, что не вызывает дополнительных побочных эффектов, как у других капель. При их использовании улучшается четкость зрения.
Здравствуйте! Диабетическая ретинопатия-это сюосложнение СД, вы должны , минимум, 2ды в год осматриваться врачом офтальмологом на широкий зрачок. Терапевтически катаракта не лечится, не существует в мире препаратов, которые обладают лечебными свойствами в отношении нее, данный диагноз подлежит наблюдаю и при необходимости хирургическому лечению! Ваша задача держать сахара и компенсировать общесоматическое состояние, от этого зависит как она будет прогрессировать! В солнечную погоду в независимости от времени года использовать солнцезащитные очки с хорошей УФ защитой 400 uv.Будьте здоровы?