Что вас беспокоит?

Дальнозоркость

Здравствуйте дочке 4,5 месяца. Вчера были у офтальмолога, врач смотрела на расширенный зрачок, сказала что дальнозоркость, смотрела она нас в 1 месяц и сейчас, ничего не изменилось. Ничего не назначила, сказала лишь, что если до года не пройдет, то назначит очки на постоянное ношение. Никах рекомендаций не дала, очень сильно переживаю, записалась в другую клинику, но запись только через 5 дней, а я сейчас место себе не нахожу и не понимаю что делать. В семье у нас в очках никто не ходит ни с моей стороны ни со стороны мужа. Прикрепляю оба заключение врача

Нет
25 лет
14 Ноября 2024·Просмотров: 90·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Пожалуйста, приложите фото осмотра.

Инга Владимировна, приложила оба осмотра

Алёна, посмотрела вагши заключения. Ребёнок родился с нормальной + рефракцией + 4,0 на оба глаза / это норма/+3,50-/+4,0/. Вам качественно с каплями провели Скиаскопию/ это важно. Опираясь на эти цифры к 4,5 мес , глазик пока не пошел в рост. У всех детишек рост глаза и уменьшение + до 1 года идёт по разному. На данный момент ничего критичного нет,
Зрение начинает развиваться,
Сейчас , только контроль через 3 месяца .
Если Гиперметропия не уменьшится, возможно нужна коррекция/ очки/, после проведения Скиаскопии на широкий зрачок будет понятно.
У Вас одинаковое значение + на обоих глаза / это важно!
Очки будут помогать развитию правильного бинокулярного зрения.
На данный момент рекомендую чаще гулять, чтоб ребёнок смотрел на разных дистанциях
Дома, только крупные шары и кубики.
Минимизировать телефон
Мульт 10 мин с телевизора.
Над кроваткой не вешать Мобил/большая нагрузка на глаза.
Закаляйтесь, делайте массаж
И будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте дальнозоркость для маленьких деток - это нормальное физиологическое состояние. Вопрос какой степени эта дальнозоркость. Пришлите документы

Алена Олеговна, я прикрепила оба осмотра

Ознакомилась с фото. Да, есть у ребенка дальнозоркость средней степени.
Все дети рождаются дальнозоркими примерно это +3,0/+4,0- это так называемый запас на рост глаза ребенка. Постепенно с возрастом дальнозоркость будет уменьшаться, т.к. глаз растет. И в норме к 6-7 годам этот + выходит в 0 и ребенок видит 100% зрение сформировано правильно. У Вас чуть больше запас дальнозоркости, но не критично. Поэтому достаточно просто наблюдать, есть вероятность, что будет скачок в росте и плюс уменьшится и будет соответствовать возрасту. Сейчас самое главное по режиму постараться исключить длительные зрительные нагрузки. Побольше ребенок должен смотреть вдаль.

Алена Олеговна, скажите пожалуйста как быть, если она сама тянет игрушку близко к лицу и рассматривает? И как вообще играть с ней? Она очень любит щупать мое лицо близко

Ничего страшного, это всё допустимо. Главное исключить гаджеты, просмотры мультиков на планшете, в телефоне. Длительные развивающие занятия ( более 1 часа). Плохо , когда непрерывно ребенок сфокусирован (более часа) смотрит на одно и тоже расстояние , особенно вблизи (30-40 см до глаз).

Принятый ответ

Добрый день.

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка входит в границы возрастной нормы .

Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину, + будет стремиться к 0.

Наблюдайтесь два раза в год. Сейчас очки не нужны .

Принятый ответ

здравствуйте я считаю что очки не нужны. просто наблюдайте 2 р в год

Иван Александрович, а что делать, чтобы ребенок смотрел в даль? Это какие-то упражнения? Как вообще с ней играть если она близко к лицу тянет игрушки?

Ну что ж ей теперь не играть?)) Главное не давайте гаджеты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, верно выполнили скиаскопию на широкий зрачок, у деток это очень важно.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Сейчас пока динамическое наблюдение, страшного на данный момент ничего нет, пока все физиологично, через 3-4 месяца, можно даже ближе к годику повторить также с каплями осмотр, посмотреть динамику снижения гиперметропии(дальнозоркости), тогда уже будет решаться вопрос о необходимости очков.
Если будут назначены, то они скорее всего временная мера, их не стоит бояться, но носить надо будет на постоянной основе, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Если есть вопросы/уточнения дополнительно - пишите.
Всего вам доброго ???

Здравствуйте.
Для 4-5 мес гиперметропическая рефракция 5д нормальная.
Главное одинаковая на обоих глазах.
К годику глаз вырастет, плюсовое значение уменьшится.
На данный ничего плохого нет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей клинической ситуацией изучив приложенные файлы.
На сегодняшний день поводов для волнения -нет.
Строение глаза вашего ребёнка вписывается в норму, учитывая во внимание возраст ребеночка!
От рождения до 1 года глазное яблоко очень интенсивно растет и степень гиперметропии уменьшается -так должно быть!Зрительные функции активно формируется - никаких ограничений нет.
Вам показано наблюдение в динамике 1 раз в 3-6 месяцев, чтобы оценить строение глаза в динамике, повода для повторной консультации на сегодняшний день , нет -не переживайте!
Повторите осмотр через 3 месяца.
Будьте здоровы ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.