Повышен гомоцистеин и холестерин

Повышен гомоцистеин 15,1 и холестерин 7,4, анализ на витамины В12- 238, В9-11,84; В6-135. Сколько нужно пить и какие витамины. Уколы делать не буду, лучше витамины Солгар. В какой дозировке пить? Какие сдать анализы генетические. Они разные, есть пцр генетический на полиморфизм MTHFR, есть мутации генов фолатного цикла, а есть генетические дефекты ферментов фолатного цикла. Какой нужно сдавать чтоб понять что это генетика и у какого врача наблюдаться

Джвп, дуоденит, хр панкреатит, эрозийный гастрит.
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кобаламин в целом не снижен, но до 300 - считается субнормальной обеспеченностью, В9 - в пределах референса, В6 немного повышенное значение, но это не страшно - витамин пиридоксин водорастворимый, расходуется активно и выводится почками достаточно быстро. Гомоцистеин обычно до 15 - вариант нормы, он немного повышен от того что В12 маловато. Принимать можно любой препарат или даже БАД, который подходит, есть капсулы, есть спрей в ротовую полость, главное чтобы комфортно было. Генетические дефекты ферментов фолатного цикла - это означает что генетические мутации (например, MTHFR C677T) могут снижать активность этих ферментов. Сам по себе дефект не всегда вызывает болезни — многое зависит от степени нарушения функции фермента, образа жизни, питания и дополнительных факторов. При наличии мутаций важно корректировать питание (добавки с фолатами в активной форме — метилфолат), влиять на уровень гомоцистеина. При необходимости — назначение метилфолата и других витаминов группы B. Ведение здорового образа жизни и контроль факторов риска. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, но я не знаю мне пить один витамин В12? В какой дозе если 1000 мкг по 1 таб в сутки это нормально будет месяц попить? А если это нарушение генетическое нуженна ли мне фолиевая? И какой анализ сдать для подтверждения генетики, как он называется

На сегодня можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение гомоцистеина незначительное, на фоне незначительного понижения витамина в 12.

В таком случае рекомендуется прием Анкерманн 1000мг 1 раз в день 1 месяц, далее контроль.

Сдавать генетические тесты не рекомендуется.

Повышение общего холестерина с учетом возраста, рекомендуеися сдать липидограмму и пройти Уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня гомоцистеина связано с дефицитом В 12 ( по анализу)
Для коррекции дефицита рекомендуется прием В12 анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель
Подскажите,липидный профиль сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Андреевна, липидный профиль да,;лпвп1,65; лпнп-5,49. Общий7,41, узи сосудов шеи бляшек нет вчера делала, признаки начального атеросклероза БЦА в виде увеличения ТИМ в синусе правой и левой ОСА. У меня давно В12 200 три года назад сдавала, я думала это норма, а фолиевая была 6 тогда. А может из за гомоцистеина атеросклероз идет? Как часто наблюдать все это кровь на витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Андреевна, а можно Солгар витамины В12 Метилкобаламин 1000?

По окончании курса В12 контроль анализов (в 12 и гомоцистеин)
На фоне коррекции дефицита должен снизиться
По анализу не сильно повышен,норма у женщин 60-85 лет до 14 мкмоль/л

Продукты содержащие витамин В 12 :
✔️мясо
✔️яйца
✔️рыба
✔️молочные продукты

Гомоцистеин может повреждать стенки сосудов, делая их поверхность рыхлой. На поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку.
Но по липидному профилю так же повышены атерогенные фракции холестерина,которые так же способствуют образованию этих бляшек

Солгар это бад
Не используем для лечения
Анкерман это лекарственный препарат для лечения дефицита в 12

Принятый ответ

Марина , добрый день

Гомоцистеин - это аминокислота, которая образуется при переработке метионина

Это фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний , поэтому его рекомендуют нужно приводить в норму

По анализу можно заметить , что уровень витамина В12 снижен. В9 в пределах нормы , а уровень В6 повышен ( в зависимости от трактовки лаборатории) , возможно , уже принимали какие-то добавки , где есть B6

С большей вероятностью причина повышения гомоцистеина - это дефицит цианокобаламина , но также нельзя исключить генетическую предрасположенность

Нужна активная , легкоусвояемая форм метилкобаламин . Она усваивается лучше , чем обычный цианокобаламин, и не требует уколов . У Solgar есть отличный препарат Methylcobalamin 1000. Таблетки нужно рассасывать под языком для лучшего всасывания . Начинают с 1000 мкг в день в течение 2-3 месяцев, затем сдают повторный анализ на B12 и гомоцистеин

Несмотря на нормальный уровень B9, при подозрении на генетику обычная фолиевая кислота плохо усваивается. Иногда рассматривают прием Метилфолата ( у Solgar Folate 400) . По 400 мкг в день. Метилфолат и метилкобаламин работают в паре

Что касается анализа , то смотрят «Генетические полиморфизмы генов фолатного цикла» или «Генетический риск нарушения фолатного цикла»

Он оценивает MTHFR - это ген, отвечающий за превращение фолиевой кислоты в активную форму . Его мутации - это частая причина проблем

Этот анализ сдается один раз в жизни, так как гены не меняются. Он даст ответ , есть ли врождённая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, получается несмотря на нормальную фолиевую мне лучше пропить еще и фолиевую для лучшего усвоения В12?

400 мкг - это профилактическая дозировка , которая абсолютно НЕ опасна в течение одного месяца. Solgar славится своим хорошим качеством и хорошим сырьем для изготовления витаминов

Уточните по поводу липидного профиля, какой уровень ЛПНП? Как давно делали УЗИ сосудов головы и шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, узи вчера делала небольшое утолщение стенок, а бояшек нет. А лпнп 5,9, лавр 1,65, общий 7,4

Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ. Зачастую при утолщении ( в зависимости от того, насколько они утолщены) , уже , к сожалению, назначают статины

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, не соображу как отправить узи

В настройках можно приложить файлы , или текстом прописать заключение. КИМ до каких цифр утолщен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Валерьевна, мне другой терапевт написала, ищите аутоиммунный гастрит

Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла

Гастропанель с правильной подготовкой, со стимуляцией.

От этого будет зависеть – просто ФГДС или ФГДС с мультифокальной биопсией по системе OLGA, нужно ли это делать?

При снижении В12 мы иногда можем подумать о гастрите, но более не о аутоиммунном , а об атрофическом

Поступивший с пищей витамин связывается с белком ( внутренний фактор Касла) . Образуется комплекс «кобаламин - внутренний фактор Касла» . Далее идет всасывание в тонкой кишке

Первым делом исключают недостаточное поступление его с пищей , далее — гастроэнтерологические проблемы. Если на фоне лечения уровень нормализуется , то, с большей вероятностью, нет смысла с большом спектре анализов. Но с учетом эрозийного гастрита в анамнезе ФГДС в плановом порядке оценить стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования:
1️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. По этой де причине происходит повышение гемоцистеина. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
-В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.

Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения

2️⃣ достаточно сильно повышен холестерин.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
-кровь на липидный профиль (лпнп, лпвп, тг)
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья 🫶🏻💐