Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №1834987

Здравствуйте. Пару дней назад почесала глаз, в один момент почувствовала боль в этом глазу. После этого глаз болел при моргании, вчера утром заметила, что верхнее веко опухло и покраснело, сегодня припухлость стала сильнее, боль так же сохраняется. Сам глаз не красный, не гонится и не слезится. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Пожалуйста, приложите фото глаза к вопросу.

Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
Тень на глаз упала, сделайте при хорошем освещении и желательно 2 глаза , для сравнения.
Клиент
Инга Владимировна, прикрепили новые фото
Офтальмолог
Спасибо.При пальпации века не нащупываете образование болезненное?
Клиент
Инга Владимировна, да, есть небольшое болезненное уплотнение
Офтальмолог
У вас произошла закупорка мейбомиего протока и он воспалился/ Мейбомит/ может формироваться ячмень.Рекомендую лечение:
1/ капли тобрадекс 2 дня -6 раз в день и 5 дней-4 раза в день/7/ дней.
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 3 раза в день и на само века , где отёчность и уплотнение2 раза в день/7/ дней.
3/ мазь 1% гидрокортизоновая наружно на кожу века 2 раза в день 4/ внутрь под нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0,5% 2 раза в день./7/ дней
Интервал между манипуляциями/ мази, капли/ 10 минут, далее наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо, буду лечиться
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это формируется ячмень . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Можете в аптеке спросить аналоги тобрадекс или тобразон .
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Можете сегодня выпить найз или ибупрофен 200 мг чтобы отек быстрее спал! Не переохлаждайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. А так же мазь флоксал за нижнее веко 3 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно быстро лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Также внутрь рекомендую на три дня нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Курс лечения - 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века воспаление сальной железы.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. А наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 7-10 дней.
Поправляйтесь ?