Консультация гинеколога /

Когда ждать месячных — вопрос №18350

Здравствуйте. Ситуация такая. месячные всегда были регулярными. с января 2015г. начали планировать беременность. Анализы на гормоны-норма. Скрытых инфекций не обнаружено. Торч-инфекции норма.
Месячные были 22 ноября 2015г. 20 декаюря тест показал //. Начала пить дюфастон по 2 таблетки в день, немного тянул живот. 4 января 2016г. появились скудные коричневые выделения.
6 января сделали узи-КТР 3мм.желточный мешочек и желтое тело в норме.отслойки нет.
Увеличила прием дюфастона до 4х таблеток в день. 12 января ХГЧ-60800. 17 января делаем узи-КТР 7,5 мм. желточный мешочек и желтое тело в норме.НО сердцебиение врач не обнаружил...
Сразу дал выпить 3 таблетки для мед прерывания, через день еще 2 таблетки под язык. Началось кровотечение,все вышло. 5 дней кровило как при месячный в 1й-2й день, а потом меньше. И так примерно 13 дней.
Узи делала на 4 день начала мед.аборта-врач сказал все вышло. на 14 день другая врач сказала плодного яйца нет,но эндометрий неоднородный.
С 14 по 25 день пила по 2 таблетки в день дюфастона. Сегодня 35 день получается, НО месячных так и нет. Уже неделю переодически побаливает живот, но сразу проходит. Грудь чуть набухла и побаливает. Оральные контрацептивы пить не стала, не хочу. После них у меня был тонкий эндометрий. А мы мечтаем в июне опять начать планировать беременность. Подскажите пожалуйста, нормально ли что месячных до сих пор нет? может их надо вызвать чем-то?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Скорее всего произошел гормональный сбой. Цикл сбился, подождите до следующего цикла, если месячные не начнутся, то следует обратиться к врачу.
Венеролог, Гинеколог, Дерматолог
В некоторых случаях вызов месячных не повредит здоровью, однако делать это регулярно недопустимо. Без осмотра говорить о какой -то конкретной причине невозможно.
Дюфастон. Его нужно принимать по одной таблетке 2 раза в день. Курс приема - 5 дней. Менструация должна начаться в течении двух-трех дней.
Пульсатилла. Этот препарат нужно принимать по шесть-семь гранул под язык. Одного раза должно хватить.

Массажист, Психолог
Добрый день, исходя из вашего цикла у вас незначительная задержка, думаю стоит ждать в ближайшее время, тем более все признаки есть.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга.По все видимости у Вас временная аменорея, такое бывает при гормональном сбое. Следуя описаниями, ваши лечащие врачи назначили хорошую терапию и лечение, вы пропили необходимые лекарства и по времени критические дни у вас скоро наступят. Делали ВЫ после курса анализ на гормон? Если нет, его необходимо сделать. Возможно, исходя из показателей, вам нужно будет пропить препараты, вызывающие месячные. Это группа препаратов, выписываемых при гормональном сбое. Дюфастон относится к их разряду. Поэтому не торопите события. Следуйте указаниям вашего врача.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Подскажите пожалуйста,какие гормоны надо сдать сейчас,чтобы понять надо вызывать месячные или нет необходимости?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Ольга, это гормон на эстрогены и гестагены - они выявляют уровень женских половых гормонов. Но еще необходимо сделать анализ на базальный уровень гормонов щитовидной и паращитовидной железы. Для того, чтобы картина была полной.