Консультация дерматолога /

Шелушащиеся пятна на коже — вопрос №1835245

Прошлой осенью появились пятна на коже. Изначально в виде маленьких прыщиков, потом начинают шелушиться и краснеть. Прошлой весной прошли сами. Этой осенью снова появились. Особенно не чешутся. Когда проходят, то остаются белые пятна. Кажется также заразила ребёнка, ребёнку 5 месяцев. Помогите пожалуйста, скажите чем помочь ребёнку.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обострение атопического дерматита, крем Комфодерм М2 2 раза в день+диета при данном заболевании. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, и у меня и у ребёнка одновременно? Такое может быть?

Клиент
Алексей Владимирови, пятна сначала появились у меня, ещё в прошлом году, потом прошли. Летом родила, и осенью опять появились у меня и у ребёнка
Венеролог, Дерматолог
Мария, здравствуйте!
Скажите, был ли контакт с животными (бродячими или домашними)?
Бывали ли у Вас раньше высыпания аллергического характера?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, контакта с животными не было. Первый раз пятна появились осенью 22 го во время беременности. Летом сами прошли. Этой осенью снова вышли у меня на руках, а потом у ребёнка, 5 месяцев, на ногах. По моему эти пятна были иногда и раньше, но не шелушились, а просто в виде пятен с мелкими прыщиками шершавыми
Венеролог, Дерматолог
Мария, иногда беременность и роды провоцируют появление кожных заболеваний или обострение уже имеющихся, что вероятно и произошло. На фото у Вас нумулярная экзема (характерно обострение как раз в холодное время года), не заразно. У ребенка проявления атопии.
Подозревала микоз (лишай), но если контактов с животными не было - это не он.
Белые пятна - это поствоспалительная гипопигментация, не опасна, с ней ничего делать не нужно. Постепенно тон кожи выровняется.
Скажите, Вы кормите грудью?
Клиент
Надежда Владимировна, кормила. Сейчас перешла на смешанное вскармливание
Венеролог, Дерматолог
Мария, можно применять мазь Адвантан (и ребенку тоже), 1 раз в день 10 дней.
Обязательно пользуйтесь уходовыми средствами - эмолентами , выбирайте те, что без высоких концентраций мочевины (она может пощипывать при таком кожном процессе). И Вам, и ребёнку можно la Roche posay lipikar, например.
Старайтесь отдавать предпочтение гипоаллергенным средствам для стирки и одежде из натуральных тканей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Мария.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, тесная одежда,давление в этой области).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней тонким слоем.
В течение дня крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день минимум ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Лакри или Липобейз.
Не переживайте, ничего страшного и заразного не вижу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Пятна которые очень белые 2 раза в день протирать салициловым спиртом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Рекомендую Вам и ребенку
48ч не мыть, не мазать ничем очаги
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое. А это может быть похоже на розовый лишай? Я все таки подозреваю, что это что-то грибковое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас нет розового лишая
Он как раз не грибковый
Вам исключать грибы надо, как я написала
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. То есть, есть вероятность что это грибок, потому что высыпания одновременно у меня и у ребёнка? Правильно ли я понимаю что дерматит не может быть заразным?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Про какой дерматит вы говорите?
Если это грибок - это заразно
Если сухость - нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
Скорей всего это обычный нумулярный дерматит
Провоцируют: стрессы, вода, недосыпы, гиповитаминоз
Рекомендую:
- сдать соскоб на грибы и исключить других заболевания очно у дерматолога
- после исключения крем акридерм 2р/д 1-2 недели
- регулярно применять увлажняющие крема (эмолиум, липобейз и др 3 р/д)
- ребенку - крем пантенол или эмолимум 3 р/д длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комФодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Раздражительный дерматит

вечером Адвантан 7 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очаги высыпаний похожи на проявление нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, анемии.
Я вам рекомендую сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, чтобы исключить микоз.
При положительном анализе, лечение по результатам.
При отрицательном анализе.
Я вам Рекомендую с ребёнком использовать
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес это вам.
Ребёночку Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.