Консультация ревматолога /

Подагра? — вопрос №183535

Здравствуйте. Утром,после пробуждения,начала болеть нога,в районе большого пальца. Нога немного опухла. Боли 4 дня были очень сильные,а потом быстро стало отпускать. Знающие люди сказали,что это может быть приступ подагры и он может повториться. Сдал кровь на креатинин и мочевую кислоту. Креатинин в порядке,а мочевая кислота повышена. Это значит подагра? И какие мои дальнейшие действия? Какие таблетки принимать,чтобы избежать приступов? И что принимать если приступ повториться?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, очень похоже на острый приступ подагры. Нужно обратиться к ревматологу для подбора лечения, обычно называют аллопуринол, НПВС во время приступа
Педиатр
Здравствуйте снять присиуп нужно таб. Нпвс(диклофенак), доя желудка омез
Возможно гкс понадобятся
Затем длительно аллопуринол принимать
Это все подробно назначит ревматолог

Педиатр
Первую очередь Посмотреть информацию по диете , которое показана при подагре . Возможно , если мочевая кислота в вашем случае повышена некритично , можно будет пока обойтись одной диетой . Ревматологу с вашими анализами показаться обязательно , желательно сделать рентген сустава .
Ревматолог
Да, описан классический приступ подагры. Информации много по этому поводу знать надо. Но в целом. 1 во время приступа нпвс 2. Постоянно диета и аллопуринол или аденурик в дозе, чтобы держать мочевую кислоту не выше 360.
Ревматолог
У контроль за состоянием почек. УЗИ почек раз в год, почечным показатели в биохимию раз в год.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Начните нпвс, чтобы снять приступ
Терапевт
Здраствуйте,это приступ подагры.
Повториться может,во время приступа нпвс(нимесил,мовалис)
Самое главное диета,не будите соблюдать,то никакие таблетки не помогут.
Во время приступа избегать максимально продуктов повышающих мочевую кислоту,во время без обострения диету можно расширять,но все равно нельзя и могут провоцировать приступ жирное мясо и рыба,бульоны нельзя ни рыбные ни мясные,арахис и спиртное,все это может провоцировать приступ.
Полный список посмотрите в интернете.
Терапевт
Если диетой не снизите мочевую кислоту,тогда к ревматологу для назначения лечения.
УЗИ почек перед приемом,так как нужно знать их состояние,есть камни ,песок и тд
Педиатр
Здравствуйте! Вам помимо препаратов показана строгая диета, обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, контрольпочек- УЗИ, оам
Педиатр
Можно посмотреть тут

https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/dieta-pri-podagre/#tablica-produktov
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, описан классический приступ подагры. Значит, пересматривайте питание, надо соблюдать диету, во-вторых, соблюдайте питьевой режим - употреблять около 2 литров жидкости в сутки. Контроль мочевой кислоты, креатинина, глюкозы, общих анализов крови и мочи 1 раз в 6 мес, УЗИ почек, контроль АД.
Во время приступа принимаете нимесил 100 мг 2 раза в день после еды под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней. В случае выраженного болевого синдрома - можно однократно сделать в/м дипроспан. Вне приступа - аллопуринол принимать в обязательном порядке.