Саркоидоз лёгких
__Добрый день. Начну с того, что предшествовало теперешней проблеме. В 2020 г. переболел ковидом, с односторонним воспалением лёгких. 5 лет назад при обследовании у меня обнаружили повышение мочевой кислоты-500. Пропил таблетки, какие тогда не помню, кислота упала, и я к этому вопросу больше не возвращался. Год назад (2025г.) проходил медкомиссию и она опять была повышенная-450. Об этом мне почему-то уже ничего не сказали, я сам это увидел только в выписке спустя 1.5 года. __Теперь переходим к проблеме. В феврале у меня появился сухой кашель. Без мокроты. Сдал анализы, и сделал рентген, обнаружили опять повышение мочевой-500. Получается больше года она держалась на таком уровне, или вообще все 5 лет. Никто не сказал контролировать её, так и жил с этим. Рентген показал воспаление лимфоузлов. Отправили к онкологу, он записал на КТ. Пока ждал КТ пил милурит 200мг, 1 таблетка в день 1 месяц. К окончанию курса пропития таблеток, кашель постепенно прошёл. Всего он был около 2 месяцев. Все врачи в один голос говорят, что это совпадение, и с лекарством никак не связано. Я почему-то очень сомневаюсь в этом вопросе, так как находил в интернете научные труды заграничных учёных, в которых найдена взаимосвязь повышения мочевой кислоты с увеличением лимфатических узлов. __Заключение КТ:Лимфаденопатия ВГЛУ. РКТ-картина более вероятно соответствует лёгочно-медиастинальной форме саркаидоза лёгких. Консультация пульмонолога. Органы брюшной полости без патологических структур. __Потом меня направили в областную больницу к пульмонологу. Она, в свою очередь, отправила в тубдиспансер к фтизиатру. Туда я ещё не ездил. В заключении написала, что обязательно надо делать р.манту и диаскин, кузи ЩЖ с ЛУ и ДС, потом биопсию, без неё всегда будет стоять болезнь под вопросом. Лечение никакого не назначила, так как диагноз не подтверждён, да и как она сказала, у нас в Беларуси с 2022 года пульмонологи саркаидоз не лечат. На словах только посоветовала, месяца через 3 сделать повторно КТ, только перед этим лечения никакого не проходить для лёгких, и посмотреть динамику. __Сейчас ничего не беспокоит, кашель прошёл, анализы в норме кроме мочевой кислоты. Есть конечно пару нюансов, но они на качество жизни пока сильно не влияют, хотя избавиться от них тоже хочется: сильно потею под нагрузкой, пот пахнет мочой, под кожей на теле появились в 4 местах уплотнения. Теперь хотелось уточнить у вас некоторые вопросы: 1. После того как перестаю пить милурит, мочевая кислота с 312 подымается за 2 недели до 500. Как быть? 2. Без биопсии совсем никак? Очень не хочется её делать без острой необходимости. 3. Читал что можно сдать какие-то анализы для подтверждения диагноза саркоидоз. Подскажите какие, если это правда? 4. Хотелось бы начать какое-то лечение саркоидоза, а не просто сидеть. Какое, никто без подтверждения диагноза не назначает. Все боятся ответственности, и в один голос твердят, что даже если мне будет поставлен такой диагноз, саркаидоз всё равно не лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Для подтверждения Саркоидоза как правило сдают анализы крови на ЦИК, кальций крови, активность АПФ.
Лечение Саркоидоза как правило начинается с препаратов первой линии, это Пентоксифиллин и витамин Е на 3 месяца, с контролем лечения КТ органов грудной клетки через 3 месяца. С уважением!
Кальций 2.38.
А что с мочевой? Как вы считаете есть взаимосвязь с саркоидозом?
Кальций крови в норме, повышение мочевой кислоты не связано с Саркоидозом.
Пентоксифиллин сколько мг. пить? Биопсия в данном случаи обязательно?
Биопсия и гистологическое исследование определяет точный диагноз. Пентоксифиллин как правило назначается по 400 мг в сутки вечером после еды.
Спасибо большое за ответы!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
КТ-картина: лимфаденопатия ВГЛУ, отсутствие симптомов и спонтанное исчезновение кашля это классическая картина 1-й стадии саркоидоза, которая часто проходит сама и не требует специфического лечения.
Но для начала рекомендуют исключить туберкулезный процесс, для этого необходимо очно посетить фтизиатра и пройти дополнительное обследование: Диаскин тест. При исключенном туберкулезе далее можно придерживаться наблюдательной тактики. Контроль в динамике КТ через 3 месяца.
Дополнительные обследования включают в себя: Ангиотензинпревращающий фермент (АПФ) в сыворотке крови.
Кальций общий и ионизированный + кальций в суточной моче. При саркоидозе нарушается метаболизм витамина Д и кальций может расти.
Если АПФ, кальций в норме это не исключает саркоидоз, но снижает вероятность.
Без гистологического обследования (биопсии) окончательный диагноз саркоидоз не могут установить.
Гормональную терапию Преднизолоном
назначают только при прогрессировании ( ухудшение по КТ , наличии дыхательной недостаточности, поражения глаз, сердца или нервной системы).
Из неспецифических препаратов обычно назначают курс витамина Е и Пентоксифиллин.
Про мочевую кислоту. Повышение этого фермента может говорить о развитии такого заболевания как подагра.
Милурит (аллопуринол) это ингибитор фермента ксантиноксидазы. Он блокирует выработку кислоты, но не лечит причину (нарушение выведения почками или избыточное образование). Когда вы его отменяете, фермент восстанавливается и кислота снова повышается.
Вам нужен очный осмотр врача ревматолога. Скорее всего потребуется постоянная поддерживающая терапия Аллопуринолом.
1. Если допустить что у меня саркоидоз, и мне надо будет пропивать милурит на постоянной основе (и да, я ещё пропиваю периодически Дону для суставов), как эти препараты влияют на саркоидоз?
2. Так как у нас нет врача пульмонолога, стоит ли мне до постановки диагноза самому пропивать витамин Е и Пентоксифиллин?
3. Ещё мне посоветовали сделать КУЗИ ЩЖ с ЛУ и ДС, спирометрию? Надо ли делать, если ничего не тревожит?
1. Аллопуринол не усугубляет саркоидоз и не мешает его спонтанному регрессу. Дона (Глюкозамин ) абсолютно безопасна. Препятствий к совместному приему этих препаратов с саркоидозом нет.
2. Пентоксифиллин и Витамин Е назначает очно пульмонолог, после пройденного полного обследования.
3. Да, это стандартные обследования, их нужно пройти для понимания полной картины заболевания и дифференциальной диагностики.
Спасибо большое за помощь!
Пожалуйста, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, диагноз саркоидоз по одному результату КТ не ставится. Для окончательной постановки диагноза необходимо гистологическое подтверждение (биопсия). Однако перед направлением на биопсию рекомендуют пройти дообследование у фтизиатра (исключение туберкулеза). Также рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на активность АПФ, ЦИК, кальций крови (отсутствие отклонений в показателях не исключают вероятность саркоидоза).
Как правило, на начальных этапах при установлении диагноза, ведется динамическое наблюдение (контроль КТ через 3 месяца), обычно назначается терапия в виде пентоксифиллина и витамина Е.
Если есть возможность рекомендуется наблюдаться у одного и того же специалиста и делать контрольные КТ в одном месте для лучшей оценки динамики.
Течение заболевания, как правило, доброкачественное, прогноз благоприятный. При саркоидозе бывает и спонтанное выздоровление.
Описанные симптомы (запах мочи от пота, повышение уровня мочевой кислоты, уплотнения на коже) наиболее характерны для подагры. Заболеванием занимается врач-ревматолог. Существует диета, которая направлена на меньшее поступление мочевой кислоты в организм, а также обычно рекомендуется постоянный прием препаратов снидающих уровень мочевой кислоты - Аллопуринол (в том числе Милурит).
Спасибо большое за помощь!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде увеличения размеров внутригрудных лимфоузлов.
Такие изменения могут соответствовать течению Саркоидоза.
Саркоидоз – это системное заболевание соединительной ткани, которое характеризуется образованием мелких очагов воспаления в лёгких, лимфоузлах
Дополнительно, как правило для подтверждения Саркоидоза рекрмендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор.
Консультация фтизиатра входит в алгоритм диагностики Саркоидоза, так как и саркоидоз и туберкулез сопровождаются образованием специфического воспаления (гранулем).
Фтизиатр должен провести Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза. Дополнительно фтизиатр проведет обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, ПЦР, Бактек, посев на плотные питательные среды.
Для подтверждения Саркоидоза действительно могут назначить фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования.
Лечение Саркоидоза, согласно Российским клиническим рекомендациям может включать в себя витамин Е и Пентоксифиллин, курсом 3 - 6 месяцев, с последующим контролем на КТ динамики лечения.
При повышении в анализах мочевой кислоты,как правило подозревают развитие подагры.
В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога.
С уважением!
Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Милурит снижает уровень мочевой кислоты, при повышенном значении мочевой кислоты в крови его необходимо принимать до нормализации показателя, а может и длительнее, решается вопрос с лечащим врачом. Так же необходимо из рациона исключить продукты содержащие пурины.
2. Диагноз саркоидоз подтверждается только биопсией, никакие другие исследование не являются достоверными для постановки данного диагноза. Лечение назначается не всем, только в случае наличия симптомов и если имеется прогрессирование заболевания. Но в некоторых случаях возможна стартовая терапия витамином Е и пентоксифиллином, данный вопрос решает только с квалифицированным специалистом.
3. Необходимо решить вопрос этиологии уплотнений! Возможно скопление мочевой кислоты, а так же необходимо исключить кожные проявления саркоидоза, так же взяв биопсию с участков уплотнения.
4. Если вы употребляете большое количество белка, может по этой причине запах мочи на коже, а возможно просто при физической нагрузке усиливается потоотделение и распад белка. Некоторые бактерии на коже могут давать такой запах при чрезмерном потоотделении. Креатинин у вас в пределах нормы, СКФ около 86, не тот показатель при котором будет запах мочи на коже при поражении почек, поэтому этот вариант исключен. Глюкоза тоже в норме, если референсные значения не менее 6,1-6,4
.
Добрый вечер.
1. Запах мочи, кашель и уплотнения под кожей появились почти одновременно в феврале. Буквально в течении 2 недель разбежка. Как только я пропил месяц милурит, мочевая пришла в норму и главное кашель прошёл (запах остался). В течении 2 недель после завершения приёма лекарства, мочевая опять подскочила до 500. Вот не знаю, но мне почему то кажется взаимосвязь кашля и милурита, хотя все мне говорят об обратном.
2. У нас в Беларуси специалист есть только в столице Минск, куда ещё надо попасть. То есть вы советуете стартовую терапию витамином Е и пентоксифиллином самому не начинать принимать без назначения врача и биопсии?
3. Про биопсию с участков уплотнений мне даже ни один врач не заикнулся, как будто так и надо.
4. По поводу белка. После повышения мочевой кислоты, я сел на небольшую диету, уже около 3 месяцев совсем перестал есть колбасу, паштеты помидоры, грибы, не пью пиво (и раньше не пил). За 2 месяца похудел на 5 кг., вроде не много, но всё же. Так вот, это никак не влияет на мочевую кислоту, она стабильно подымается до 500, как только перестаю пить лекарства.
На самом деле скорее всего нет взаимосвязи между приемом милурита и с тем, что кашель прошел. Скорее всего это совпадение.
Я советую сперва обратится к специалисту, провести биопсию, а затем решать очно со специалистом необходима ли стартовая терапия. Дело в том, что никакая терапия не является 100% гарантией улучшения состояния. А в большинстве случаев при отмене происходит рецидив. Поэтому есть определенные критерии к их назначению, самостоятельно нельзя решать этот вопрос. Необходим очный осмотр, сбор жалоб и анамнеза, анализ всех обследований.
По поводу вопроса приема препарата милурит лучше так же обратится к специалисту. Самостоятельно не стоит начинать принимать, коррекция дозы или замена препарата только совместно с врачом.
Обязательно исключить субпродукты, бульоны, жирное мясо, щавель, шпинат, редис, цветная капуста так же это все исключается. Ешьте 4-5 раз в день. Воды не менее 2-2,5 л в день если нет сердечной недостаточности и отеков.
Спасибо большое за ответы!
Пожалуйста! Здоровья Вам!