Микоплазменная пневмония
Здравствуйте. Лечусь от микоплазменной пневмонии (подтверждена). Кларитромицин принимаю с 14 января, цефтриаксон с 16 января. Сегодня (21.01.2024) опять поднялась температура 37.5 пока и начался кашель. Что может это значить?
Здравствуйте. Нужно смотреть свежий анализ крови, с-реактивный белок, сравнить с предыдущими значениями. Возможно новое бактериальное присоединение , так и вирус. Кашель сухой или с мокротой?
Наталия Васильевна, в кашле присутствует мокрота.
Добавьте к лечению флуифорт 5г 1 р в день 5 дней.
Наталия Васильевна, больше пугает то, что на фоне лечения, опять поднялась температура. Кашель не мучает.
Сдайте анализы. Прикрепите сюда. Посмотрим и решим что делать
Здравствуйте, сдавали ли анализ крови на иммунноглобулины M и G к микоплазмам, как их уровень? Или подтвердили методом ПЦР? Сейчас надо сдать общий анализ крови, СРБ. От кашля рекомендую препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Подтверждено кровью. Сейчас приложу все анализы.
Виктория Викторовна, фото приложила.
Справа в нижнем отделе есть инфильтрация, массивная, с небольшим просветлением в центре. Сделайте повторно снимок легких 23.01 (уже будет 7мь дней от 16.01), чтоб динамику оценить и свежий анализ общий крови, Добавьте пока к лечению Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, мокрота есть? Какого цвета?
Виктория Викторовна, это страшно? Да, сдам анализ и сделаю снимок. Спасибо. Прикреплю 23.01.
Виктория Викторовна, мокрота прозрачная.
Страшного ничего нет, может при микоплазменных инфекциях температура ещё подниматься несколько недель. Во время начала выработки igG тоже может температура подыматься, не переживайте. Через 2 недели пересдайте igM и IgG к микоплазме, igG должен быть высоким, это имунноглобулины "памяти", они потом будут вам защищать от инфекций, а igM должен снизиться, это будет говорить об эффективности антибиотика.
Виктория Викторовна, спасибо большое. 23 числа прикреплю анализы.
Виктория Викторовна, анализы свежие прикрепила
Виктория Викторовна, кларитромицин заменили таваником. Сегодня только второй раз его выпила, температура пока также, 39. Назначили капельницы реамбирин, физ.раствор и аскорбинку 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Левофлоксацин хорошо работаеи на атипичную флору, но от него может болеть голова, чтоб не было таких побочных явлений, его надо запивать 1ст воды, а лучше 1стаканом чая с ромашкой охлажденным до 37гр. Левофлоксацину надо тоже 48-72ч, чтоб справиться с инфекцией. Сегодня температура должна быть меньше уже.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Да, сегодня высокого подъёма до 39 градусов ещё не было. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего нужно пересмотреть схему лечения.
Сдайте свежие анализы крови общий, СРБ, контрольный Рентген.
Можно начать Моксифлоксацин 400 мг 7 дней, Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день до 10 дней.