Консультация пульмонолога /

Микоплазменная пневмония — вопрос №1835455

Здравствуйте. Лечусь от микоплазменной пневмонии (подтверждена). Кларитромицин принимаю с 14 января, цефтриаксон с 16 января. Сегодня (21.01.2024) опять поднялась температура 37.5 пока и начался кашель. Что может это значить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно смотреть свежий анализ крови, с-реактивный белок, сравнить с предыдущими значениями. Возможно новое бактериальное присоединение , так и вирус. Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Наталия Васильевна, в кашле присутствует мокрота.

Пульмонолог
Добавьте к лечению флуифорт 5г 1 р в день 5 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, больше пугает то, что на фоне лечения, опять поднялась температура. Кашель не мучает.
Пульмонолог
Сдайте анализы. Прикрепите сюда. Посмотрим и решим что делать
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдавали ли анализ крови на иммунноглобулины M и G к микоплазмам, как их уровень? Или подтвердили методом ПЦР? Сейчас надо сдать общий анализ крови, СРБ. От кашля рекомендую препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Подтверждено кровью. Сейчас приложу все анализы.
Клиент
Виктория Викторовна, фото приложила.
Пульмонолог, Фтизиатр
Справа в нижнем отделе есть инфильтрация, массивная, с небольшим просветлением в центре. Сделайте повторно снимок легких 23.01 (уже будет 7мь дней от 16.01), чтоб динамику оценить и свежий анализ общий крови, Добавьте пока к лечению Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, мокрота есть? Какого цвета?
Клиент
Виктория Викторовна, это страшно? Да, сдам анализ и сделаю снимок. Спасибо. Прикреплю 23.01.
Клиент
Виктория Викторовна, мокрота прозрачная.
Пульмонолог, Фтизиатр
Страшного ничего нет, может при микоплазменных инфекциях температура ещё подниматься несколько недель. Во время начала выработки igG тоже может температура подыматься, не переживайте. Через 2 недели пересдайте igM и IgG к микоплазме, igG должен быть высоким, это имунноглобулины "памяти", они потом будут вам защищать от инфекций, а igM должен снизиться, это будет говорить об эффективности антибиотика.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. 23 числа прикреплю анализы.
Клиент
Виктория Викторовна, анализы свежие прикрепила
Клиент
Виктория Викторовна, кларитромицин заменили таваником. Сегодня только второй раз его выпила, температура пока также, 39. Назначили капельницы реамбирин, физ.раствор и аскорбинку 5 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Левофлоксацин хорошо работаеи на атипичную флору, но от него может болеть голова, чтоб не было таких побочных явлений, его надо запивать 1ст воды, а лучше 1стаканом чая с ромашкой охлажденным до 37гр. Левофлоксацину надо тоже 48-72ч, чтоб справиться с инфекцией. Сегодня температура должна быть меньше уже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Да, сегодня высокого подъёма до 39 градусов ещё не было. Спасибо большое.
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего нужно пересмотреть схему лечения.
Сдайте свежие анализы крови общий, СРБ, контрольный Рентген.
Можно начать Моксифлоксацин 400 мг 7 дней, Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день до 10 дней.