Консультация инфекциониста /

Микоплазменная пневмония — вопрос №2047484

Здравствуйте, ребёнок 5 лет в декабре переболел микоплазменной пневмонией 2 волны(иммуноглобулины м и g были положительные) и инфекционный мононуклеоз. Лечились 3 антибиотиками и циклоферон( долго лечили не от него а от коклюша). В январе пересдали анализы вроде как микоплазма затихла. Детский сад не посещали. Организм ослабленный долго сохранялась температура 37.5. Лечили печень и дало осложнения на зрение и головные боли. И вот 7 апреля у ребёнка рвота затем температура 39.6 ( микоплазма также начиналась), на следующий день рвоты больше не было только высокая температура которая очень тяжело сбивалась, ребёнок постоянно спит сил нет слабость. Мало писал. В почке нашли образование. Нас госпитализировали в инфекционное отделение и там врачи ставят кишечную инфекцию( у ребёнка с воскресенья рвоты больше нет). Я оттуда ушла так как лечили смектой и регидрон ом. Педиатр нам назначила панцеф. Сдали на микоплазму она опять положительная. Сейчас температура выше 38 не поднимается. Все анализы прикрепила. Помогите пожалуйста как вылечить и что все таки у нас и как избавиться от микоплазмы

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, у ребёнка микоплазма. Продолжайте приём панцеф, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, у ребёнка нет ни соплей ни кашля. И как тогда от нее совсем избавиться. Она так и будет постоянно появляться?

Клиент
Алексей Александрович, еще у нас брали анализ калла на все инфекции у нас все отрицательно, только крахмала много
Инфекционист
Хорошо, кишечную инфекцию вы исключили анализом кала. Если у ребёнка жалоб нет, тогда лечение ему не показано
Клиент
Алексей Александрович, у ребёнка температура 37.8, слабость нет сил болят руки, ноги, голова
Инфекционист
Тогда продолжайте прием панцеф, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Выявление IgM к микоплазме не обязательно говорит о том, что у ребёнка сейчас микоплазменная инфекция, так как после перенесённого заболевания IgM могут сохраняться несколько месяцев, также они могут быть ложноположительными. Против того, что сейчас у ребёнка снова микоплазменная инфекция, говорит и отсутствие существенного нарастания уровня IgG в динамике, и отсутствие типичных для микоплазмоза проявлений - всё-таки чаще всего микоплазма вызывает бронхит или пневмонию, не просто повышение температуры тела и рвоту.
По общему анализу крови отклонения, более типичные для вирусных инфекций (снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов, отсутствие отклонений к абсолютный показателях лейкоцитарной формулы, небольшое повышение СОэ и СРБ).
КАк в целом самочувствие ребёнка? Активный или вялый?
Как доктора трактуют новообразование в левой почке?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, до антибиотиков постоянно лежал и спал. Сегодня 3 день антибиотика уже легче но слабость и нет сил. Про образование сказали очень маленькое и просто наблюдать. Температура держится 37.6 сегодня. Нет признаков простуды
Клиент
Ольга, еще у нас брали анализ калла на все инфекции у нас все отрицательно, только крахмала много
Врач УЗД, Инфекционист
Если у ребёнка не было диареи, то анализы кала могли и не "поймать" вирус, всё-таки лабораторно больше данных за вирусную инфекцию, рекомендую пересдать общий анализ крови в динамике.
Инфекционист
Здравствуйте! Не думаю, что у ребенка рецидив микоплазменной инфекции. В крови лейкопения с палочкоядерным сдвигом.
Антибактериальная терапия обоснована.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, что это тогда может быть, признаков простуды нет, калл на все инфекции все отрицательно
Инфекционист
Анализ крови дано повторить, мне совсем не нравится, что мало лейкоцитов. Так может быть при вирусной инфекции. Возможно проскочил кишечный вирус.
Как трактуют образование в почке?
Клиент
Нина Владиславовна, кал смотрели на кишечные инфекции все отрицательно, на счет образования сказали очень маленькое и нужно просто наблюдать
Инфекционист
У ребенка была только рвота, то кишечника вирус мог не дойти и даже при поносе не всегда удается выявить возбудителя.
На дисбактериоз кал сдавали после повторных курсов антибиотиков?
Клиент
Нина Владиславовна, на дисбактериоз не сдавали
Инфекционист
Обязательно сдайте на дисбактериоз и повторите кровь. Результат повторного анализа крови прикрепите сюда.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела после перенесённого заболевания сохраняются долго, месяцами

Сейчас какие жалобы, только температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, почему тогда после января иммуноглобулин м вырос
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас температура, слабость , нет сил, болят руки ноги и голова
Инфекционист, Гепатолог
Кроме этих 2х анализов есть какие-то ещё, чтобы отследить динамику?
В идеале сдать пцр на микоплазму
Какие антибиотики применяли?
Клиент
Ирина Владимировна, я 3 анализа прикрепила оак, биохимия и моча, кал проверили на все инфекции отрицательно
Клиент
Ирина Владимировна, пцр брали на микоплазму отрицательно ( но мне кажется что медсестра взяла не правильно, с языка)сейчас пьем панцеф.
Инфекционист, Гепатолог
А до этого какие антибиотики были?
Клиент
Ирина Владимировна, нам не сразу поставили данный диагноз нас лечили от коклюша, но ребенку становилось хуже. Сначала мы начали супракс стало хуже начали суммамед( это нам назначили в приемном отделении и не положили в больницу) мы его пропили и ребенку стало лучше потом педиатр нам все лечение отменил и потом ребёнку с каждым днем становилось хуже и начали ставить цефтриаксон в укол 2 раза в день 10 дней затем циклоферон курсом
Клиент
Ирина Владимировна, мы каждый месяц сдавали оак, по ним педиатр сказала что иммунитета нет , мы с декабря в сад не выходили, круг общения очень ограничен, я просто не понимаю как мы могли опять так сильно заболеть
Инфекционист, Гепатолог
В отношении микоплазмы конечно более активны макролиды, это суммамед, который вам не дали допить
И 3 раза назначали цефалоспорины

То есть по идее вам сейчас нужно нормальным курсом пропить или Клацид или азитромицин
Клиент
Ирина Владимировна, нас рвет от него
Инфекционист, Гепатолог
А Клацид?
Клиент
Ирина Владимировна, мы начали пить кларитромицин в таблетках и у него рвота от него
Инфекционист, Гепатолог
И от азитромицина тоже?
Клиент
Ирина Владимировна, азитромицин нам не назначали, назначили панцеф. Азитромицин тоже в таблетках, а ребёнок не умеет еще пить таблетки
Инфекционист, Гепатолог
Суммамед это азитромицин, он есть в суспензии
Клиент
Ирина Владимировна, получается нам панцеф не допивать и начинать суммамед?
Инфекционист, Гепатолог
Это только по согласованию с лечащим врачом, я могут только подсказать онлайн, отменить назначение очного врача не могу
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, подскажите пожалуйста а сколько дней нужно пропить суммамед, потому что в декабре нам назначали на 5 дней, но мы пропили 7 дней
Инфекционист, Гепатолог
В среднем 6 дней и смотрим по клинике
Клиент
Ирина Владимировна, в декабре мы пропили суммамед 7 дней, после этого температура с каждым днем росла, и через 5 дней началось по новой и потом мы ставили цефтриаксон в уколах. И скажите пожалуйста как можно вообще избавиться от этой микоплазмы, она так и будет появляться периодически?
Инфекционист, Гепатолог
Раз нет эффекта от антибиотиков, есть только антитела, а пцр отрицательный, значит дело не в микоплазме и анализ вас ввел в заблуждение (антитела же бывают и ложные). Столько антибиотиков и все без результата быть не может
Рекомендую расширить обследование у педиатра, по необходимости отправит к узким специалистам
Клиент
Ирина Владимировна, врач узист сказал что может быть и воспалительный процесс в почке. Может ли быть пиелонефрит?
Инфекционист, Гепатолог
Пиелонефрит может, можно сдать бакпосев мочи
Пиелонефрит обычно с двух сторон, а гломерулонефрит может быть односторннний
Но и то и то дает температуру и усталость
Стоит проконсультироваться с урологом или нефрологом