Плохой анализ на гематокрит
Здравствуйте, дочь 12 лет,в декабре долго приболела. Ставили орви,потом грипп,потом полежала в больнице с пневмонией,которая не подтвердилась. Увезли на скорой с температурой и опухшими подушечками ступни(были мягкими,разбухшими как подушечки лап у кота),через сутки в больнице прошло. По тел врач говорил,что все нормально,вскоре выписали и выдали анализы на руки. Я мельком проверила базовые вещи,но случайно вчера увидела результат на гематокрит -0,431 и рядом реф. значения 32,5-41,5. Прочла,что ниже 13 это угроза жизни. Разве может быть у ребенка гематокрит ниже 1 у ребенка,который ни на что не жалуется и ведет нормальный образ жизни? Или это означает 0,43? (Т.е, 43%) . Ведь человек не может жить с менее 1% насыщения кислородом клеток?
Здравствуйте. Это опечатка в результате. Так не бывает. Гематокрит это отношение жидкой части крови к клеткам крови. У вашего ребенка наблюдается увеличение гематокрита. То есть недостаточно жидкости. И ввиду этого незначительное повышение эритроцитов, тромбоцитов крови.
Гематокрит в данном случае не 0,433, а 43,3
Нет повода для волнения. После перенёсенной вирусной инфекции. Необходимо проконтролировать общий анализ крови через месяц
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! Просто ребенок сдавал при поступлении и выписке кровь и при поступлении было 0,444,а выписка 0,431 и прикреплены реф.значения ,которые и напугали . Значит такого результата,как я подумала в принципе и быть не может,верно? Огромное спасибо!!!
Принятый ответ
Да такого значения быть не может.
Здравствуйте, вы правы, в анализе опечатка в значениях.
По остальным показателям все в норме, поэтому гематокрит 43,3 берите как основу.
После болезни обеспечьте ребенку щадящий режим дня, адекватный питьевой режим, витаминизированное питание.
При необходимости анализ крови можно повторить не ранее чем через 3 недели после ОРВИ.