Мазок Уреплазма
Добрый день, доктор. Прошу вас прокомментировать результат мазка — выявлена Ureaplasma spp.. Симптоматика сохраняется с начала апреля: — легкий зуд и щекотка в уретре, особенно в состоянии покоя; — редкие выделения, прозрачные или с единичным светло-жёлтым вкраплением; — жжение после мочеиспускания — кратковременное и локализованное в устье; — мочеиспускание стабильное, без учащённости, без резей, без гноя; — половых контактов с супругой не было с конца февраля, жалоб у неё нет. — Примерно за 2 недели до появления симптомов был контакт с другим партнёром (без вагинального секса — только оральный и анальный контакт без проникновения). Мазок сдан 5 дней назад. Врач, взявший мазок, отметил наличие слизи. Сейчас общее самочувствие нормальное, состояние стабильное, без ухудшения. Прошу вас: — подтвердить необходимость лечения, — при необходимости порекомендовать схему, — и сообщить, требуется ли обследование супруге. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если я правильно понимаю, то вы сдали только Андрофлор. Мазок из уретры микроскопия не сдавали?
Если исходить только из той информации что есть, то вероятно имеет место быть неспецифический уретрит.
Через какое время после описанного контакта вы проходили обследование?
Владимир Александрович, врач сделал 2 забора: 1 на обычное стекло, второй на стекло где было 3 кружка и мазал каждый кружок. Симптомы начал чувствовать в начале апреля, мазок сдал вчера.
Хотелось бы увидеть результаты анализов
Владимир Александрович, лейкоциты 22-24; коккии ++, Ureaplasma urealyticum
Лейкоциты ив поле зрения?
Уреаплазма вначале другая написана. Приложите сами анализы лучше
Владимир Александрович, сами анализы у врача. В последнем письме Я написал Вам все что там написано. Лейкоциты в мазке который брали из уретры.
Важно знать единицы измерения лейкоцитов и в итоге какая именно Уреаплазма.
Владимир Александрович, Ureaplasma urealyticum
Тогда оптимально Юнидокс-солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения
Владимир Александрович, мне врач прописал:
Азитромицин 500 мг- первые 2 дня по 2 таблетки потом 5 дней по 1 таблетке в день 1 раз. Novornid Forte 500 мг. 5 дней в день 2 раза. Потом сказал даст трихопол, а потом доксициклин и еще промывать канал каждые 5 дней. На сколько это правильное лечение? Не просяду ли, я с таким лечением?
Я вам свои рекомендации написал. Комментировать рекомендации коллеги не этично.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружена уреаплазма spp. Нужно разбираться.
Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться рекомендуется в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Эффективным для мужчин считается:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднемв 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.
Также рекомендуется дообследоваться по поводу простатита:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Галина Александровна, у меня с супругой не было полового контакта больше месяца. В середине марта был контакт с другим партнером, а симптомы начались в начале апреля. Супруге всеравно надо пролечиться? У нее ничего не беспокоит. Если да, то как ей лечиться?
На данный момент Ваше лечение под вопросом. Соответственно и партнёрши. Пересдайте на 2 вида.
Галина Александровна, лейкоциты 22-24; коккии ++, Ureaplasma urealyticum
Лейкоциты где выявлены?
Галина Александровна, в мазке который был взят из уретры
В таком случае рекомендованное лечение актуально. Если контактов с женой не было после сомнительного контакта, в том числе и оральных, то лечение ей не требуется.
Галина Александровна, мне врач прописал:
Слишком убойное. Оптимальным лечением является то, которое рекомендовала выше.
Принятый ответ
Добрый вечер. И описания у вас урогенитальный уреплазмоз. Уреоплазма уреалитикум является патогеном, который требуется санация не только у вас, но и полового партнёра. Если после сомнительного контакта с постоянным партнёром не было акта, тогда лечение проходите только вы.Схема лечения:
-Юнидокс Солютаб 100 мг по 1т 2р/с 10 дней
-Орнидазол 500 мг по 1т 2р/с 5 дней
-Флуконазол 150 мг однократно на 10-й день лечения.
Если на фоне антибиотика присоединится расстройство со стороны ЖКТ,начните принимать Бифиформ по 1к 3р/с 10 дней.
На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
Контроль излеченности через три недели после завершения лечения.
Луиза Римихановна, мне врач прописал:
Я так е схемы не практикую,так как их нет по стандартам.
Принятый ответ
Добрый день.с учётом обследований и жалоб нужно пропить доксициклин 100мг 2 раза в день на 10 дней. Супруге пропить тоже.