Правильно рассчитать антибиотик Амоксиклав
Добрый день! Помогите пожалуйста с вопросом,у ребенка неделю держится температура,38.5,были на приеме у врача, ребенок не кашляет,не сопливит, не чихает, сделали рентген-все чисто. Назначили антибиотик Амоксиклав 125 мг/5 мл 3 раза в день, в аптеке такой дозы не было,только 250 мг, фармацевт сказала пить 2 мл/1 раз в день,скажите это верно рассчитано? Конечно,один раз в день было бы удобнее,но переживаю что расчет неверен,маленькая доза. Заранее спасибо
Принятый ответ
День добрый . какой вес малыша?
Екатерина Валентиновна, 10 кг
амоксиклав не принимается раз в сутки, иначе должный уровень не будет поддерживаться в крови и он не сработает
40мг/кг, 400мг в сутки --8 мл в три приема-по 2,6мл в три приема
Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста,вы можете посмотреть анализы малыша,и сказать на что обратить внимание, что дает такую температуру?
Доброе утро. Кровь острая, бактериальная, есть лейкоцитоз и повышенное соэ, а также нейтрофилез, необходимо антибактериальное лечение
Принятый ответ
Добрый день!
Перед началом а/б терапии правильнее будет сдать ОАК, СРБ и ОАМ
Сейчас сезон вирусных инфекций. А при вирусных инфекциях лихорадка может сохраняться до 7-10 дней
Асият Ахмедовна, посмотрите пожалуйста анализы,я прикрепила,что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав идёт 50 мг/кг/суточно
На ваш вес 500 м в сутки
По 5мл *2раза в день
Обязательно параллельно принимать пробиотик Аципол линекс 10-14 дней
При вирусных инфекциях антибиотики не эффективны и температура может сохраняться 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик принимаем только после оак, при бактериальных изменениях, при вирусной инфекции он не показан, не лечит её и не профилактирует осложнение.
Температура при вирусной инфекции может быть высокой до 7 дней, затем начинает снижаться.
Что касается дозировки , то рассчет 50 мг/ кг в сутки.
На вес ребёнка по 5 мл 2 раза в день
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста,вы можете посмотреть анализы малыша,и сказать на что обратить внимание, что дает такую температуру?
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, антибиотик нужен.
Оам без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте .Общий анализ крови сдавали ?Если да ,прикрепите пожалуйста ,возможно он вам не показан .Вирусная может протекать с повышением температуры до 7 дней
Маржанат Магомедовна, посмотрите пожалуйста анализы,я прикрепила. Очень буду благодарна.
Здравствуйте .В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз,нейтрофилез ,лимфопения,повышено СОЭ) ,вам показан антибиотик .ОАМ без отклонений
Амоксиклав 250 мг /5 мл 5 мл -2 р в сутки , ,либо по 3,3мл -3 р в сутки курсом 7 дней .
Маржанат Магомедовна, скажите пожалуйста, может нужно какое то обследование? 7 дней,даже 8 держится температура
Учитывая что в моче нет признаков воспаления ; в крови признаки бактериальной инфекции при этом рентгенография органов грудной клетки чистая ,можно записаться на консультацию к Лору ,исключить отит ,он часто может протекать с повышением температуры.