Амоксиклав дозировка

Здравствуйте! Ребенок 8 лет. Температура 40. Сбивается на 2-3 часа до 37,5, потом опять поднимается. Вызвали врача, поставил диагноз ангина. Назначил пить антибиотик амоксиклав. Сказал что можно в таблетках (875) по 1 таблетке 2 раза в день на 6 дней . Также сказал, можно суспензию вместо таблеток, но дозировку суспензии не сказал. В инструкции к таблеткам написано, что их можно давать детям с 12 лет. А если возраст меньше 12 ( моему ребенку 8 лет), то Амоксиклав нужен другой формы выпуска. Подскажите пожалуйста дозировку суспензии Амоксиклав для моего ребенка. Его вес 28 кг.

Хронический бронхит
8 лет

Здравствуйте, Мария!
При стрептококковой ангине обычно рекомендуется прием пенициллиновых препаратов в дозировке 50 мг/ кг длительностью 10-14 дней.
Если амоксиклав использовать 600 + 42,9мг/5мл г, то дозировка в таком случае рекомендуется : принимать по 5 мл 2 раза в день.

Елена Олеговна, спасибо, а если суспензия 250 мг+62,5 мг/5мл?

Принятый ответ

Если 250, то большая разовая просто получится, пить не так удобно, но в таком случае по 9 мл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы точно знать, что антибиотик нужен, и это не вирусная ангина, рекомендую выполнить стрептотест.
Амоксициллин рассчитывается 45-50 мг/кг/сут
То есть 28*50=1400 мг в сутки
На один прием 700 мг. Количество мл зависит от того, какую дозировку возьмете

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! При ангине дозировка 50-70мг/кг массы тела. Ваш вес 28 кг. Возьмем суспензию амоксиклав 400 мг+57 мг/5 мл. Считаем : 28 кг умножить на 50 = 1400 мг на ваш вес. Умножаем ещё на 5 =7000, делим на 400 мг и получаем 17, 5 мл. 17,5 делим на три приёма и получаем 5,8 (6мл) разового приёма антибиотика.