Свод горла с одной стороны опустился, мешает глотанию

Здравствуйте! Есть остатки легкой простуды, утром выделения из носа кровянистые, с одной стороны. С той же стороны в горле при глотании жестких кусочков, таблеток, возникают помехи. Чувствуется застревание и дискомфорт вверх, к уху. В зеркале я сама увидела явно опущенный свод горла с этой же стороны. Это состояние возникает периодически. ЛОР сделала УЗИ два/три месяца назад, ничего постороннего не увидела. Что посоветуете предпринять? Спасибо.

Нет
58 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Как давно у вас эти жалобы?

Татьяна Евгеньевна, Наверно месяцев 5,6. Пару месяцев назад была у ЛОРа, которая ничего не смогла увидеть.

Принятый ответ

Легкая асимметрия может быть и у здорового человека.

Но если у вас раньше было по-другому и эти изменения стали отмечать только в последнее время плюс жалобы на кровянистые выделения из одной половины носа, дискомфорт к уху, то стоит повторно обратиться к ЛОР-врачу. Провести эндоскопический осмотр носа, носоглотки.
Также по поводу дисфагии желательно сделать фгдс.

Если особых отклонений во время осмотра не будет выявлено, то можно сделать КТ мягких тканей шеи с в/венным усилением.

Татьяна Евгеньевна, Спасибо за ответ! Да, наверно, стоит снова обратиться к ЛОРу и сделать эндоскопию.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу

Дома воздух не сухой у вас?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет, воздух нормальный. ЛОР предположила, что и меня тихий рефлекс и слизь мешает глотанию (это 2 месяца назад). Но мне эта версия не кажется правдоподобной)

А лор-врач смотрел вам носоглотку и гортань эндоскопом? Нет проблем с шейным отделом позвоночника у вас?

Анна Юрьевна,
Да, она осмотрела горло, потом для гарантии УЗИ и расстроено сказала, что ничего не видит)

А есть какие то симптомы у вас со стороны шеи? Эгдс выполняли вам?

Анна Юрьевна, ЭГДС не выполняли. ЗДЕСЬ врачи посоветовали сделать эндоскопию горла. Это то же самое?

Нет эндоскопия глотки это осмотр эндоскопом верхних дыхательных путей, а эгдс- осмотр пищевода и желудка

Вам желательно выполнить оба исследования

Анна Юрьевна, записала, постараюсь сделать побыстрее. Спасибо!

А шея не болит у вас?

Анна Юрьевна, У меня фитнес 2,3 раза в неделю. Шея, конечно, тоже участвует и напрягается заметно. Думаете, это может как то влиять?

Вряд ли, но симптомы со стороны шейного отдела также могут имитировать симптомы в горле

Анна Юрьевна, Спасибо!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Желательно сделать эндоскопию носоглотки. Что ещё в глотке беспокоит и как давно? Слизь в горле, сухость, боль? Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нет особых жалоб, лимфоузлы не увеличены, сухость или слизь тоже не замечаю. Толко периодически затрудненное глотание таблеток, печенья и тд. Беспокоит.

Как давно вас это беспокоит?

Татьяна Владимировна, Месяцев 5,6

Надо смотреть носоглотку, нет ли там чего-либо, чтоб идёт давить на небо с этой стороны, то есть сделать эндоскопию носоглотки, ФГДС тоже важно сделать, возможно ваши симптомы связаны только с наличием ГЭРБа.

Татьяна Владимировна, Спасибо!