Боль давящая в области эпигастрии,слабость,тяжесть в голове,тяжесть в глазах
Здравствуйте! У мужа уже в течение года не проходит боль в области эпигастрии слева,отрыжка.Сейчас еще появилась слабость,тяжесть в голове и глазах. Обращались к гастроэнтерологу,лечились от хеликобактер пилори,делали до и после ФГДС, в желудке и пищеводе все вроде зажило, но не работают 2 клапана.07.11.2023 делали ЭГДС ,заключение недостаточность кардии,эндоскопические признаки очагового гастрита. Наблюдается у кардиолога с давлением, пьет нолипрел а би форте, аторвостатин,кардиомагнил. Давление ниже 135/80 не опускается. Наблюдается у уролога с диагнозом Гиперплазия предстательной железы 1 ст. Выписали урорек по 1 т. 1 р/д на ночь,принимать месяц. Может он дал побочку и голова стала тяжелой? Какие еще надо пройти обследования,чтобы прошла эта боль в области эпигастрии и слабость? Узи всех органов он делал,кровь,мочу сдавал.
Здравствуйте, можете прикрепить ОАК, биохимию крови, анализ мочи? Диету соблюдает муж? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте,да старается соблюдать,все паровое старается,исключил все острое. Я прикрепила анализы.
рекомендую прием препарата Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно.
Михаил Николаевич, есть жевательные таблетки и суспензия. Что лучше выбрать? В инструкции написано что принимать до 7 дней.Принимать по 10 мл 4 р/д или по 20 мл 4 р/д?
по 20мл 4 раза в день, лучше в суспензии
Михаил Николаевич, а слабость, холодный пот иногда выступает,вобщем плохое самочувствие уже давно.Даже скорую приходилось вызывать,был приступ,когда он спал и переверннулся на другой бок, и боль в эпигастрии,холодный пот выступил,чуть сознание не потерял.Что посоветуете,какие обследования еще пройти? Может МРТ грудной клетки,может какие то специфические анализы сдать, может еще какие нибудь органы проверить?
для поддержки слизистой кишечника и желудка рекомендую прием препарата Дибикор на 3-4 недели. Это аминокислоты Таурин, которая поддерживает метаболизм слизистых оболочек, в том числе кишечника.
Михаил Николаевич, дибикор 250 мг или 500 мг принимать и сколько раз в день?
Принятый ответ
по 500мг 1 раз в день, курсом до 2 месяцев.
Здравствуйте.
Боли в эпигастрии после еды?
Рентген органов грудной клетки делали?
Евгения Сергеевна, да,делали,все нормально без изменений
Боли когда возникают?
Евгения Сергеевна, в основном после еды и питья.
Здравствуйте, учитывая боли в области желудка рекомендую пересмотреть терапию совместимо с кардиологом , возможно прием препарата кардиомагнил ухудшает ситуацию с желудком.
Здравствуйте !Соблюдение диеты , дробное питание , обильное питье . Хорошо помогает от боли в желудке препарат Тримедат 1 таб ( 300 мг ) 2 раза в день ( для лечения боли в эпигастрии , спазмов , дискомфорта в области живота , уменьшает частоту отрыжки , тошноты ).