УЗИ образование
Здравствуйте, около года назад начали беспокоить боли левее и ниже от пупка не сильные но беспокоят больше когда задействован пресс и в менструацию усиливаются ,чешется как будто под кожей , сделала узи мягких тканей брюшной полости , фото заключении прилагаю, и еще живот слева выпирает больше чем справа не сильно но стала замечать , когда лежу на спине вроде нормально , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, травмы не было? На узи по фото, на центральной вертикальной линии внизу, участок, который черный - возможно какое то жидкостное образование. Оно без сосудов, что в принципе хорошо. Если исключено, что это грыжа, то можно выполнить диагностическую пункцию.
Василий Андреевич, грыжа не исключена , не была у хирурга только через два дня , было 2 кесарева сечения
Василий Андреевич, вы думаете это злокачественное образование ?
Василий Андреевич, 1кс-2017, 2 кс-2021
Тогда нужен очный осмотр хирурга, все таки учитывая, что эти жалобы около года. Хирург исключит или заподозрит грыжу, тогда возможна другая тактика.
Нет, это не злокачественное образование. В нем нет сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ образование расположено межмышечно, значит не исключено его появление после травмы (например осумкованная гематома).
А то что живот больше выпирает в левой подвздошной области может быть как грыжей, так и слабостью апоневроза в этом месте (возможно тоже постравматического характера).
Но в любом случае сначала надо чтобы Вас осмотрел хирург и уже тогда видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, после 1 кс была большая гематома , потом вроде как рассосалась , но не наблюдала потом за ней , но беспокоить стало только около года назад , разве такое возможно ?
А почему бы и нет?
Разбираться надо. Межмышечное образование может и эндометриозным очагом оказаться, раз реагирует на цикл.
Андрей Сергеевич, а может быть если оно выше рубца ? Эндометриоз рубца ?
Я не утверждаю что у Вас эндометриоз. Я просто рассуждаю, что такой вариант имеет место быть.
Но надо обследоваться.
А эндометриоз рубца - это эндометриоз рубца, весь процесс на рубце или под рубцом.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото живота и отметьте маркером область где есть проблема. В менструацию очаг становится больше?
Елизавета Александровна, прикрепила , не скажу что сильно беспокоит но во время месячных да, больше
Учитывая два кесарева в анамнезе нужно исключать эндометриоз передней брюшной стенки. Переделайте узи в динамике на 7-11 день менструального цикла, для эндометриоза будет характерные изменения. И затем данный участок нужно будет иссечь и отправить на гистологию, по другому его не вылечить.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте ?
Прикрепите фото выпячивания, пожалуйста.
Дмитрий Юрьевич, добрый день, больше замечаю когда наклоняюсь вперед левая сторона провисает больше что ли
Визуально ничего нет.
К врачу-гинекологу обращались?
Дмитрий Юрьевич, да , была сегодня у нее , сказала по гинекологии все чисто, поставила эндометриоз рубца под вопросом но сказала очень большие сомнения так как это намного выше рубца
Я считаю, что нужно сделать УЗИ в ходе менструального цикла, на 7 день, чтобы провести дифференциальную диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в ближайшее время необходимо выполнить узи омт для исключения очаго эндометриоза! Если подтвердится эндометриоз, то его необходимо иссечь с гистологическим исследованием.