Температура держится на отметке 37,0- 37,3.
Добрый день! Перед нг переболела, 3 дня температура. Других симптомов никаких не было. После выздоровления дня через 4 начали ужасно болеть руки( кисти, пальцы). Было больно согнеть , разогнуть. Думала , проблемы с суставах, но потом через недели 1,5 постепенно прошло все. И тут я за компанию с мужем ромерила температуру, хотя чувствовала себя хорошо. Оказалось 37,4. С того момента начала мониторить её. Почти постоянно 37- 37,3. Иногда бывает и 36,6. Сдала кровь. Срб в норме ( 0,57), а вот соэ 38. Гемотокрит и средний объем эритроцитов ниже нормы, а вот концентрация Hb в эритроцитах 358 ( выше нормы). Ревмофактор тоже в норме. С чем может быть связана субфертильная температура?
Принятый ответ
Здравствуйте, температура постоянная, от парацетамола падает? смотрю файл.
СРБ в норме, воспаления нет в организме. СОЭ - неспецифичный показатель, нормализуется долго, плюс при анемии соэ тоже может увеличиваться.
Температура после простуд может быть субфебрильная, в этом нет ничего страшного.
Снижены эритроцитарные индексы, а мсhс повышен - проверяйте ферритин, витамины В9 и В12 - дефицит каких элементов. Проверяйте витамин Д.
Сейчас - витамин Д 2000 ме утром с едой, витамин С 500 мг в день. Прием месяц. Витамин Д скорректируйте по уровню в крови.
Надежда Яковлевна, я его не пила, не пробовала, т.к. температура не такая высокая, чтобы сбивать. Я её вообще не чувствую.
я отредактировала ответ свой.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови есть признаки анемии , скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, рост 164, вес около 80, +-
Нужно пройти дополнительное обследования и сдать кровь на уровень ферритина.
Также сдать кровь на персистирующие инфекции такие как : ВЭБ, цитомегаловирус , герпес , которые тоже могут давать такую субфебрильную температуру.
Сейчас для лечение анемии рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте, субфебрильная температура может сохраняться в течение месяца после перенесенной вирусной инфекции. Исходя из результатов анализов можно как раз говорить о перенесенной ОРВИ, нормализация анализов так же приходит в течение месяца. Будьте здоровы, не стоит переживать!
Принятый ответ
Здравствуйте, иммунитет работает через повышение температуры, сейчас увеличить питьевой режим, по анализу рекомендую дообследование на анемический профиль и увеличить в рационе железосодержащие продукты. СОЭ приходит в норму в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а что конкретно мне ещё нужно проверить? На какие показатели сдать кровь?
сдайте кровь на Д-димер.