Консультация терапевта /

Температура держится на отметке 37,0- 37,3. — вопрос №1836029

Добрый день! Перед нг переболела, 3 дня температура. Других симптомов никаких не было. После выздоровления дня через 4 начали ужасно болеть руки( кисти, пальцы). Было больно согнеть , разогнуть. Думала , проблемы с суставах, но потом через недели 1,5 постепенно прошло все. И тут я за компанию с мужем ромерила температуру, хотя чувствовала себя хорошо. Оказалось 37,4. С того момента начала мониторить её. Почти постоянно 37- 37,3. Иногда бывает и 36,6. Сдала кровь. Срб в норме ( 0,57), а вот соэ 38. Гемотокрит и средний объем эритроцитов ниже нормы, а вот концентрация Hb в эритроцитах 358 ( выше нормы). Ревмофактор тоже в норме. С чем может быть связана субфертильная температура?

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура постоянная, от парацетамола падает? смотрю файл.
СРБ в норме, воспаления нет в организме. СОЭ - неспецифичный показатель, нормализуется долго, плюс при анемии соэ тоже может увеличиваться.
Температура после простуд может быть субфебрильная, в этом нет ничего страшного.

Снижены эритроцитарные индексы, а мсhс повышен - проверяйте ферритин, витамины В9 и В12 - дефицит каких элементов. Проверяйте витамин Д.
Сейчас - витамин Д 2000 ме утром с едой, витамин С 500 мг в день. Прием месяц. Витамин Д скорректируйте по уровню в крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я его не пила, не пробовала, т.к. температура не такая высокая, чтобы сбивать. Я её вообще не чувствую.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я отредактировала ответ свой.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови есть признаки анемии , скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 164, вес около 80, +-
Терапевт
Нужно пройти дополнительное обследования и сдать кровь на уровень ферритина.
Также сдать кровь на персистирующие инфекции такие как : ВЭБ, цитомегаловирус , герпес , которые тоже могут давать такую субфебрильную температуру.
Сейчас для лечение анемии рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура может сохраняться в течение месяца после перенесенной вирусной инфекции. Исходя из результатов анализов можно как раз говорить о перенесенной ОРВИ, нормализация анализов так же приходит в течение месяца. Будьте здоровы, не стоит переживать!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, иммунитет работает через повышение температуры, сейчас увеличить питьевой режим, по анализу рекомендую дообследование на анемический профиль и увеличить в рационе железосодержащие продукты. СОЭ приходит в норму в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а что конкретно мне ещё нужно проверить? На какие показатели сдать кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кровь на Д-димер.