Тромбоциты

Здравствуйте, недавно сдала анализы, общий плюс биохимия, все хорошо кроме тромбоцитов (410) скажите пожалуйста почему? Я пью иногда транксам и железо, есть ли связь? Не знаю что лучше пить в цикл, железо или транексам. Но тромбоциты напугали почему то. Подскажите пожалуйста

Жкт
24 года

Здравствуйте, тромбоциты до 450 тыс это норма. Железодефицит, обильные менструации могут поддерживать повышение тромбоцитов реактивно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое за ответ! а что Вы посоветуете лучше пить во время цикла железо или транексам? ( Сейчас железо в норме 137, пропивала 5 месяцев феррумлек но он будет падать без них)

Принятый ответ

По железу ориентир на ферритин 30-40 нг и выше ( если ферритин ниже, то принимать можно тардиферон). Также при обильных менструациях можно рассмотреть прием Транексам с целью уменьшения кровотечения и железо ( тардиферон) для его компенсации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю !