Тромбоциты
Здравствуйте, недавно сдала анализы, общий плюс биохимия, все хорошо кроме тромбоцитов (410) скажите пожалуйста почему? Я пью иногда транксам и железо, есть ли связь? Не знаю что лучше пить в цикл, железо или транексам. Но тромбоциты напугали почему то. Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, тромбоциты до 450 тыс это норма. Железодефицит, обильные менструации могут поддерживать повышение тромбоцитов реактивно.
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое за ответ! а что Вы посоветуете лучше пить во время цикла железо или транексам? ( Сейчас железо в норме 137, пропивала 5 месяцев феррумлек но он будет падать без них)
Принятый ответ
По железу ориентир на ферритин 30-40 нг и выше ( если ферритин ниже, то принимать можно тардиферон). Также при обильных менструациях можно рассмотреть прием Транексам с целью уменьшения кровотечения и железо ( тардиферон) для его компенсации
Анастасия Сергеевна, благодарю !