Предменструальный синдром,миома

Здравствуйте, уважаемые гинекологи! Мне 38 лет, не рожавшая, 2 миомы, и очень тяжело проходит пмс. За 14 дней до менструации появляются следующие признаки: подавленное настроение, прям депрессия какая-то, апатия, раздражительность, агрессия. В этот период много ем. Головные боли, работать сложно, читать , запоминать. Умереть просто хочется. И тревога бывает. Гинеколог не назначил мне кок, говорят узлы могут вырасти. Отправил к психиатру. Психиатр назначил антидепресант Феварин. Ставит диагноз -тревожно депрессивное расстройство. Антидепресанты довольно таки серьезные препараты, много побочных , да и к тому же воздействуют только на серотонин , дофамин и адреналин., а как поддержать женскую сферу? Ну и вообще не решаюсь я пить антидепрессанты . Хотелось бы сначала попробовать растительные добавки. Уже более 15 лет пью добавки компании Сибирское здоровье. В ассортименте компании появилось 2 продукта, в назначении которых есть пмс. Хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли в моем случае принимать такие препараты? Или дайте другие рекомендации https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501407/ https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501405/

миомы
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае действительно подойдёт приём Кок, на миому никакого влияния не будет, можно использовать вагинальное кольцо новаринг. Главное следить за миомами по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Тогда мне не понятно почему врач -гинеколог , который проводил узи кок не рекомендует. Может быть потому, что у меня достаточно большой узел 55*46, а второй 31*23

За узлами нужно следить по узи, не факт что будет рост

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Я вам все-таки рекомендую начать принимать КОК с 1 дня цикла, только заранее сдать анализ крови "Наследственные тромбофилии", который показывает риски сосудистых осложнений при использовании гормональной терапии.
Дополнительно рекомендую принимать:
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- масло примулы вечерней в течение 3 месяцев
- Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяцев
- МагнеВ6 по 1-2 таб 2 раза в сутки 1 месяц.
Так же рекомендую пройти обследование:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Тогда а почему тогда мой врач не назначил кок, сказал мол узлы вырастут . У меня один узел 55мм*46мм. Сказал что мне показана эмболизация

Наталья, я не могу сказать про решение вашего врача. На самом деле, КОК не провоцируют рост миоматозных узлов. Не переживайте. В норме, даже без приема КОК миома может расти, это не является патологией. В данном случае вы можете начать принимать не гормональные препараты, сдать анализ крови и уже решать о приеме КОК.