Консультация гинеколога /

Предменструальный синдром,миома — вопрос №1836214

Здравствуйте, уважаемые гинекологи!

Мне 38 лет, не рожавшая, 2 миомы, и очень тяжело проходит пмс. За 14 дней до менструации появляются следующие признаки: подавленное настроение, прям депрессия какая-то, апатия, раздражительность, агрессия. В этот период много ем. Головные боли, работать сложно, читать , запоминать. Умереть просто хочется. И тревога бывает.

Гинеколог не назначил мне кок, говорят узлы могут вырасти. Отправил к психиатру. Психиатр назначил антидепресант Феварин.
Ставит диагноз -тревожно депрессивное расстройство.

Антидепресанты довольно таки серьезные препараты, много побочных , да и к тому же воздействуют только на серотонин , дофамин и адреналин., а как поддержать женскую сферу? Ну и вообще не решаюсь я пить антидепрессанты .

Хотелось бы сначала попробовать растительные добавки.
Уже более 15 лет пью добавки компании Сибирское здоровье.
В ассортименте компании появилось 2 продукта, в назначении которых есть пмс.
Хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли в моем случае принимать такие препараты? Или дайте другие рекомендации

https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501407/
https://ru.siberianhealth.com/ru/shop/catalog/product/501405/

Возраст: 38

Хронические болезни: миомы

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае действительно подойдёт приём Кок, на миому никакого влияния не будет, можно использовать вагинальное кольцо новаринг. Главное следить за миомами по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Тогда мне не понятно почему врач -гинеколог , который проводил узи кок не рекомендует. Может быть потому, что у меня достаточно большой узел 55*46, а второй 31*23

Гинеколог
За узлами нужно следить по узи, не факт что будет рост
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Я вам все-таки рекомендую начать принимать КОК с 1 дня цикла, только заранее сдать анализ крови "Наследственные тромбофилии", который показывает риски сосудистых осложнений при использовании гормональной терапии.
Дополнительно рекомендую принимать:
- витамин Д по 2000 МЕ утром
- масло примулы вечерней в течение 3 месяцев
- Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяцев
- МагнеВ6 по 1-2 таб 2 раза в сутки 1 месяц.
Так же рекомендую пройти обследование:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Тогда а почему тогда мой врач не назначил кок, сказал мол узлы вырастут . У меня один узел 55мм*46мм. Сказал что мне показана эмболизация
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, я не могу сказать про решение вашего врача. На самом деле, КОК не провоцируют рост миоматозных узлов. Не переживайте. В норме, даже без приема КОК миома может расти, это не является патологией. В данном случае вы можете начать принимать не гормональные препараты, сдать анализ крови и уже решать о приеме КОК.