Токсоплазмоз в рыбе

Добрый вечер! Готовила красную рыбу, запекала при 190 градусах 40 минут, но середина рыбы осталась немного как будто сыровата, я ела крайний кусок более тонкий, а середину оставила дозапекаться. Как быстро токсоплазмоз, литериоз и другие паразиты погибают при нагревании? И при какой температуре? Значит ли это, что рыба сырая осталась? Нужно ли сдавать какие-то анализы теперь? Переживаю, что съела кусок с краю до того, как середину оставила дозапекаться, просто край выглядел пропеченым. Беременность 24 недели

22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Риск заболевания токсоплазмозом состоит в оральных контактах с фекалиями животных, поедающих птиц и грызунов, больных токсоплазмозом.
Если вы уверены, что ваша рыба не позволяла себе чего-либо подобного, риск заболевания для вас отсутствует.
Питайтесь, как все люди и мойте руки перед едой, этого вполне достаточно для профилактики инфекций.

Игорь Игоревич, поняла, спасибо! Рыба была куплена на рынке, там же можно брать рыбу?

Если она не поедала птиц и грызунов - можно приобретать ее хоть в библиотеке.

Игорь Игоревич, поняла, спасибо) А что по поводу листериоза, эти паразиты же не могли выжить в данной ситуации?
Просто в беременность очень переживаю по поводу еды и мытья рук

Принятый ответ

Здравствуйте.
При замораживании или нагревании токсоплазма быстро погибает.
Соблюдайте правила гигиены, мойте руки это и есть профилактика токсоплазмоза.

Екатерина Сергеевна, температуры 190 градусов и 40 минут достаточно для гибели токсоплазмы и других паразитов? Спасибо!

Да

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Основной метод передачи токсоплазмы - это контакт с фекалиями животных, которые ей заражены. Это кошки, собаки.

Вам достаточно мыть руки, мыть продукты и риск заражения любым паразитом значительно снижается.

Плюс, Вы термически обработали рыбу. Не переживайте, все хорошо!

Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Но получается в данном случае за 40 минут при 190 градусов все паразиты уже погибли, даже если в середине рыба немного была как будто недопеченая?
И еще вопрос про собак: от них разве можно заразиться токсоплазмозом, как от кошек? Заранее спасибо!

Кошки - основные хозяева. Но собаки тоже могут быть.
Да, большинство паразитов гибнут от 150С и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
При приготовлении (термической обработке) токсоплазма погибает
Мойте часто руки,хорошо тушите мясо и все будет хорошо

Анастасия Сергеевна, спасибо! В данной ситуации недопеченая часть большого куска не говорит о том, что паразиты не погибли от температуры? (Кусок был очень большой и разный по высоте)

Принятый ответ

Здравствуйте . При такой термической обработке , даже если рыба и была чем-то заражена , то все погибает . К тому же рыбу замораживают с помощью шоковой заморозки , при которой так же паразиты погибают . Не переживайте , вы ничем не заразитесь . За 40 мин при 190 градусах рыба должна была пропечься .

Здравствуйте, риск заражения исключена при нагревании, гигиена, часто мыть руки достаточно