Почему такое состояние после па
Здравствуйте. На днях случилась паническая атака. Очень сильная думала потеряю сознание. Была очень сильная нехватка воздуха. Но потом через некоторое время всё само прошло. Я очень испугалась и на этой почве у меня теперь страх этого состояния, что все это повторится. Утром жуткая тревога и страх, пульс за 100.И ещё страх смерти, что не хватит воздуха и задохнусь,на этом фоне пропал аппетит и состояние не очень.
Добрый вечер!
Паническая атака может случиться с каждым человеком, это так называемый вегетативный криз, но закрепление страха перед ней ведет к повторению панической атаки. Вам следует пройти несколько сеансов у КПТ терапевта или мону порекомендовать книгу для самостоятельного изучения того, что с Вами и как этого не бояться.
Айше, а почему при тревоге горит в области груди и идёт нехватка воздуха?Как и чем можно это убрать? Состояние не реальности от такого страха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Потому что как только паническая атака прошла, а это примерно составляет 10-20 минут, то наш организм возвращается в более расслабленное состояние - сердцебиение и дыхание замедляются, мышцы расслабляются, но системы, которые были задействованы в ответ реакции на стресс, не могут сразу вернуться к своему исходному состоянию, в связи с чем человек находимся на взводе еще некоторое время.
Что спровоцировало возникновение панической атаки?
Анжела Вильевна, очень сильный стресс. Поругалась с сестрой очень сильно.