Аллергия ли?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, это аллергия у новорожденного? Ему 5 недель , он на грудном вскармливании, диету я не соблюдаю. У ребёнка часто краснеет лицо и вот эти пятна красные бывают, акне, немного шероховатая кожа в месте с покраснением. Но я списывала все на акне новорожденных. Если это аллергия, не вызовет ли она астму? Диету буду соблюдать теперь, не есть все подряд
Принятый ответ
Добрый день. Да, согласен с Вами, это акне новорожденных это нормальный процесс созревания сальных желез
Лечения обычно не требуется
Рекомендую иногда:
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты
Сыпь обычно проходит самостоятельно до 6 месяцев
Александр Сергеевич, спасибо! А то что наощупь немного как корочка на красном участке - тоже симптом акне? У еас ещё воздух суховат
Для снижения сухости кожи:
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- попробуйте осторожно один из эмольентов: эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5
Принятый ответ
Дина, здравствуйте!
У ребёнка акне новорождённых, диета здесь не при чем. Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.
Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.
Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, спасибо! И небольшой корочкой это акне тоже может покрываться?
Пожалуйста, да, если обильные высыпания. Увлажняйте эмолентами - Бепантен, Мустелла, Липобейз.