Консультация невролога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №1837094

При засыпание начались панические атаки, отдышка, онемение, дрожь тела. Не могу не лежать не сидеть только ходить. Дереализация. Днем так же началось из за невазмлжномьи спать. Стала придумывать что чем то больна. Все время ищю себе болезни. Невролог назначил лечение. хлорпротиксен 25 мг на ночь пью. Сплю но состояние разбитое и сонное и днем. Так же золофт и анаприлин. Зачем нужен анаприлин и зачем увеличивается доза хлорпротиксена!? Я итак все время хочу спать еле соображаю. Пока пила только на ночь 25 мг для сна и всё. Адекватно ли лечение? Я читала хлорпротиксен и анаприлин нельзя пить вместе!

Возраст: 30

Хронические болезни: Джвп

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой период времени вы принимали только хлорпротиксен 25 мг ?
Клиент
Анна Олеговна, 2 ночи

Невролог, Врач УЗД
Лечение вам назначено грамотное и правильное. Основной препарат для лечения золофт. Труксал нужен для уменьшения тревоги и налаживания сна, но если дневная сонливость сильная то дозировку повышать не стоит.
Хлорпротиксен и анаприлин принимать можно. Анаприлин под контролем пульса, если он меньше 70 то не принимать.
Клиент
Анна Олеговна, анаприлин нельзя чем то заменить? И можно ли не пить его на ночь а например только днем? Он какую роль играет? Можно от него отказаться?
Невролог, Врач УЗД
Анаприлин урежает пульс, например есть в спокойном состоянии он у вас больше 90-100 и вам плохо от такой тахикардии. Его не обязательно принимать если пульс в норме и вас не беспокоит. Лучше купить таблетки 20 мг и если чувствуете беспокойтво и частый пульс то принять пол таблетки (10 мг).
Клиент
Анна Олеговна, а антидепрессант с Труксалом будет хорошо работать? Антидепрессант получается будет усиливать чувство тревоги, чем её гасить?
Клиент
Анна Олеговна, антидепрессант будет усиливать тревогу? Труксал поможет с ней справиться?
Невролог, Врач УЗД
Труксал антипсихотик и целесообразнее его былр бы заменить на Атаракс 1 т вечером либо Грандаксин 1 т 2 раза в день до 17.00. Тревогу труксал не гасит, он в основном седатирует.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Вера. Когда у человека паника и страх, то учащается сердцебиение. Лечение назначено правильно. Эффект от лечения будет выше, если еще обратиться сначала к психиатру и затем к психотерапевту. Тогда можно попробовать уменьшить дозы препаратов. Потому что сейчас с неврологом вы давите реакцию тела на что- то. Т.е. лечите симптомы проблемы. С психотерапевтом можно вылечить причину проблемы.
Невролог
Здравствуйте. Лечение назначено верное.
Психиатр
Здравствуйте!
Лечение назначено не корректное. Анаприлин назначает не невролог, а терапевт или кардиолог при необходимости.
Золофт начинают с 1/2 таб (25 мг) и увеличивают дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия хлорпротиксен не подходит, не надо наращивать его дозировку, его надо заменить на транквилизатор (атаракс, стрезам или грандаксин), потому что в начале лечения возможно усиление тревожности из-за адаптации к антидепрессанту, период адаптации длится 10-14 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, скажите а возможно выйти с этого состояния самостоятельно? Заниматься йегой, больше гулять, но пока оставить хлорпротиксен на ночь для налаживания сна и по мере улучшения снизить дозировку и отменить полностью?
Психиатр
Возможно, основное лечение ипохондрии - психотерапия, методы медитации и расслабления, физические упражнения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Лечение назначенное специалистом отличное
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Лечение тревожного расстройства некорректное.
Как вообще ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Айше, на ночь пью только хлорпротиксен , с ним сплю. Большего не чего не пила. Стало лучше но ещё тревожное.
Психиатр, Психотерапевт
Хлорпротиксен для сна можно пить, вам спать сейчас нужно, два раза в день не стоит. Но основной препарат - это антидепрессант, золофт, схема наращивания допустимая.
Вы боитесь приема антидепрессантов, не хотите их начинать?
Прибегали ли к психотерапии? Рассматриваете ли работу с психологом? Дружите с чтением?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да боюсь начинать антидепрессант пить ведь он сначала усиливает тревогу. хочу выйти с этого состояния сама, улучшения есть но ещё далеко до победы. Можно выйти с этого состояния самой? Проблему по которой это случилось я знаю этот связанно со здоровьем я решаю её.