Консультация психиатра /

Эглонил как уйти — вопрос №1837352

Здравствуйте! Не могу уйти с эглонила, начинаются гастроэнтерологические проблемы, подскажите схему ухода, принимаю 100 утром 100 вечером. Диагноз невроз. Общая схема утро 100 эглонил, 17:00 100 эглонил, 100 феварин на ночь 30 миртазапин 25 хлорпротексен. Пролактин шкалит 1500 либидо 0 начинаю снижать эглонил по 50мг в неделю, все катастрофа, сухость во рту, кислота во рту, запах из рта, запор.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сухость во рту может быть побочным эффектом других препаратов. Для чего вам назначен хлорпротиксен? Может быть его тоже убрать ? Эглонил убирайте по 50мг в неделю (вечернюю дозу) , при полной его отмене начинайте убирать утреннюю дозу. Какие симптомы ранее беспокоили , что назначили такую схему лечения?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо Вам за ответ. Лечу тревожно депрессивный невроз, вот уже 3 года на такой схеме. Были панические атаки, тревога. На моно терапии миртозапином лечиться не получилось, лёг в НИИ психического здоровья г. Томск, там мне добавили феварин и эглонил, примерно через год, когда начал плохо спать добавили хлорпротексен 25. Сейчас все просто отлично, за исключением отсутствия либидо, пролактин 1500. Вы сказали убирать по 50мг в неделю вечернюю дозу. Врач мой сказал так же только утреннюю дозу. Я убрал 50мг и буквально через 5 дней кислота во рту, дикая сухость во рту, запах изо рта, запор, точнее я не стал ходить в туалет по большому с момента снижения дозировки. Было принято решение пока вернуться на мою дозировку 200. Врач с НИИПЗ предложил, заменить эглонил арипипрозолом. Вот я уже 2 дня принимаю Арипипрозол в дозировке 5 мг, через 3 дня выйду на терапевтическую 10 мг, а сейчас врач сказал убирать эглонил по 25мг в неделю. Подскажите как Вам такая схема назначения? Сталкивались ли вы в своей практике с арипипрозолом? Говорят он желудок и весь ЖКТ останавливает? Я уже на все соглашаюсь, лишь бы уйти с эглонила потому что из-за пролактина либидо ноль. Спасибо

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий, я соглашусь с такой схемой- арипипразол современный препарат , с минимальным количеством побочных эффектов. Так что будет правильно перейти на него. Попробуйте также отменить хлорпротиксен. Феварин с миртазапином не совсем удачная комбинация, но допустимая. Для нормализации стула старайтесь пить больше воды, есть клетчатки. Хорошо помогает кофе и употребление 2 киви в день. Также можете принимать форлакс как слабительное средство , он не вызывает привыкания.
Клиент
Ирина Вячеславовна, так все же снижать эгланил вечернюю дозу по 25 или по 50мг? А хлорпротексен тоже дает пролактин?
Психиатр, Психотерапевт
Если сложно снижать, то лучше снижайте по 25мг. Хлорпротиксен за счет антихолинергического действия дает выраженную сухость во рту, вызывает запоры. И может повышать пролактин , да.
Клиент
Ирина Вячеславовна, но у меня хлорпротексен, не давал сухость во рту и запоры, все было отлично пока не начал уходить с эглонила, понимаете тут в эглониле дело! Все равно спасибо за ответы, всего Вам доброго и побольше благодарных пациентов.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а хлорпротексен так же постепенно убирать? Можно начинать прям сегодня и эглонил и хлорпротексен? Или убрать сначала эглонил?
Психиатр, Психотерапевт
Хлорпротиксен можно убрать сразу
Клиент
Ирина Вячеславовна, пробовал где-то месяц назад убрать сразу, начинает бурлить в животе и пропадает аппетит, я очень чувствительный походу
Клиент
Ирина Вячеславовна, хлорпротексен тогда тоже постепенно?
Психиатр, Психотерапевт
Тогда попробуйте убрать 1/2т.
Клиент
Ирина Вячеславовна, извините пожалуйста что беспокою вас, но что то Арипипрозол не зашел мне, на дозировке 5мг через 2 дня появилась диспепсия, чувство переполнения живота, пропал аппетит на второй день, в животе забурлило, неприятный привкус во рту,
Психиатр, Психотерапевт
2 дня это очень мало, чтобы оценивать результат.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! С моим психотерапевтом принято решение поднять дозу феварина, как основного препарата до 200мг, соответственно с плавным заходом. Нам кажется что мои гастроэнтерологические проблемы это проявление физической тревоги. Как вам такое назначение? После того как начнет работать дозировка 200, плавно снижать эглонил.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я согласна с вашим врачом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, феварин переношу хорошо, зайду на дозировку 200 уже через 2 дня, сколько необходимо подождать что бы заработали 200мг в полную силу и начать снижать эглонил?
Психиатр, Психотерапевт
Около 10-14 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Клиент
Ирина Вячеславовна, подскажите а феварин дает пролактин?
Психиатр, Психотерапевт
Крайне редко.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! На повышении дозы феварина на +50мг сегодня утром была тошнота примерно час, это побочка АД?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое бывает. Если беспокоит сильно, то можно принимать церукал. В течение 2 недель она пройдет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! У меня такой вопрос, мой врач к сожалению в своей практике ни разу не использовал флюанксол. Можете немного рассказать о препарате? Дает ли он пролактин, эффективен ли при неврозах, седативный ночной он или дневной как эглонил, все же хотим уйти с эглонила тк пролактин 2000 либидо 0. Арипипразол не зашел к большому сожалению. Напомню диагноз невроз. Лечение утро 100 эглонил, 17:00 100 феварин, 100 эглонил, на ночь 30 миртазапин 25 хлорпротексен. Сейчас дозировку феварина увеличили на утро +50мг. Может быть тогда не флюанксол? Может что то другое, подскажите пожалуйста и что бы по карману сильно не бил, по бюджетней что то. Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Почему не подошел арипипразол ? В таком случае лучше попробовать Кветиапин.
Клиент
Ирина Вячеславовна, на арипипразол побочка, в виде вздутия живота, запор и все вытекающие в общем мой ЖКТ встал. Кветиапин он же на ночь, пробовали Кветиапин сушит он сильно всю слизистую, кушать невозможно.
Психиатр, Психотерапевт
Хлорпротиксен обычно дает сильную сухость слизистых- у вас нет?
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет на той схеме как у меня мне вполне комфортно, только вот с повышением дозы феварина +50 возбуждение какое-то в организме, чем бы хорошим заменить эглонил, либидо 0
Психиатр, Психотерапевт
Оланзапин?
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите что за нейролептик этаперазин? Дает ли он пролактин, на сколько эффективно работает, можно ли принимать 1 раз в сутки, подойдет ли на замену эглонилу?
Клиент
Ирина Вячеславовна, оланзапин ведь тоже дает пролактин?
Психиатр, Психотерапевт
Как и все другие нейролептики в разной степени.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рассмотрите с доктором замену антидепрессанта на золофт до 150 мг. От эглонила однозначно уходить хотя бы на ту минимальную дозу с которой легче. Гастроэнтерологические симптомы связанные с вашим психическим состоянием, поможет убрать качественная психотерапия и работа над собой. Направление когнитивно- поведенческое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Феварин мне очень хорошо подходит и я его отлично переношу, в случае с золофтом, неизвестно что будет. С врачом принято решение увеличить дозу феварина до 200 мг, с плавным заходом +50мг утром. Терапевтическая доза феварина ведь от 50 до 300мг. Попробуем на 200ке убрать эглонил. Скажите принимать лучше 50 утром 150 вечером в виду седативного действия препарата, либо 100 утром и 100 вечером?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте конечно оставить феварин. Далее уже будет видно. Можно эглонил делать по комфорту, вечером большую дозировку.
Клиент
Татьяна Александровна, от эглонила хочу совсем уйти, как это сделать не знаю, надеюсь феварин мне в этом поможет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только попробовав вы поймете.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите по какой схеме лучше уходить с эглонила?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По 50 мг убирать каждые 5 дней в среднем.
Клиент
Татьяна Александровна, а начинать убирать утреннюю или вечернюю дозировку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поочередно начиная с утренней потом вечернюю ,, потом опять утреннюю
Клиент
Татьяна Александровна, почему то начал убирать по 50 появляются гастроэнтерологические проблемы, в виде сухости во рту, после приема пищи кислота во рту, запах изо рта, запор, вот такие неприятности ожидали меня как только убрал первые 50 мг. Сейчас вот и наращиваем дозу феварина до 200мг. Хотели поменять эглонил на Арипипрозол, но к сожалению Арипипрозол тоже не зашел, может в будущем поменяем на флюанксол если не получиться с феварином убрать эглонил. Скажите что за препарат флюанксол, дает ли он пролактин, какие дозировки применять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тоже может давать пролактин. Нужно перетерпеть где-то конечно не будет мягкой отмены. Плюс вы уже насторожены и тревожитесь по поводу отмены. Психотерапию подключили ?
Клиент
Татьяна Александровна, дороговато сейчас психотерапия. Сколько стоит у Вас?))
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У нас в рамках только текстовых сообщений сейчас доступно. Вам нужно хотя бы по видео связи . Ищите дистанционно специалиста. Минимум 2 сеанса в неделю. Количество определяет специалист. По состоянию и ответу на терапию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно ценовой диапазон широкий. В частных клиниках 70 процентов минимум забирает клиника! А остальное лишь получает врач, поэтому и такие цены… ищите на других платформах. В среднем за сеанс можно найти 4 -5 тыс. Это не дешево, но и есть дороже намного!!! И цена не всегда показатель качества! ??‍♀️Пробуйте.
Клиент
Татьяна Александровна, я вот сейчас себя вспоминаю, я с молода был тревожным человеком и что вы мне в этом случае посоветуете? Когнитивно поведенческую?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только ее! Это действенный метод! Не настолько длительный как психоанализ!!! Но сами понимаете поменять свое мышление с негативного на позитивное!!! Не просто, нужно будет усиленно работать над собой.