Эглонил как уйти
Здравствуйте! Не могу уйти с эглонила, начинаются гастроэнтерологические проблемы, подскажите схему ухода, принимаю 100 утром 100 вечером. Диагноз невроз. Общая схема утро 100 эглонил, 17:00 100 эглонил, 100 феварин на ночь 30 миртазапин 25 хлорпротексен. Пролактин шкалит 1500 либидо 0 начинаю снижать эглонил по 50мг в неделю, все катастрофа, сухость во рту, кислота во рту, запах из рта, запор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сухость во рту может быть побочным эффектом других препаратов. Для чего вам назначен хлорпротиксен? Может быть его тоже убрать ? Эглонил убирайте по 50мг в неделю (вечернюю дозу) , при полной его отмене начинайте убирать утреннюю дозу. Какие симптомы ранее беспокоили , что назначили такую схему лечения?
Ирина Вячеславовна, спасибо Вам за ответ. Лечу тревожно депрессивный невроз, вот уже 3 года на такой схеме. Были панические атаки, тревога. На моно терапии миртозапином лечиться не получилось, лёг в НИИ психического здоровья г. Томск, там мне добавили феварин и эглонил, примерно через год, когда начал плохо спать добавили хлорпротексен 25. Сейчас все просто отлично, за исключением отсутствия либидо, пролактин 1500. Вы сказали убирать по 50мг в неделю вечернюю дозу. Врач мой сказал так же только утреннюю дозу. Я убрал 50мг и буквально через 5 дней кислота во рту, дикая сухость во рту, запах изо рта, запор, точнее я не стал ходить в туалет по большому с момента снижения дозировки. Было принято решение пока вернуться на мою дозировку 200. Врач с НИИПЗ предложил, заменить эглонил арипипрозолом. Вот я уже 2 дня принимаю Арипипрозол в дозировке 5 мг, через 3 дня выйду на терапевтическую 10 мг, а сейчас врач сказал убирать эглонил по 25мг в неделю. Подскажите как Вам такая схема назначения? Сталкивались ли вы в своей практике с арипипрозолом? Говорят он желудок и весь ЖКТ останавливает? Я уже на все соглашаюсь, лишь бы уйти с эглонила потому что из-за пролактина либидо ноль. Спасибо
Дмитрий, я соглашусь с такой схемой- арипипразол современный препарат , с минимальным количеством побочных эффектов. Так что будет правильно перейти на него. Попробуйте также отменить хлорпротиксен. Феварин с миртазапином не совсем удачная комбинация, но допустимая. Для нормализации стула старайтесь пить больше воды, есть клетчатки. Хорошо помогает кофе и употребление 2 киви в день. Также можете принимать форлакс как слабительное средство , он не вызывает привыкания.
Ирина Вячеславовна, так все же снижать эгланил вечернюю дозу по 25 или по 50мг? А хлорпротексен тоже дает пролактин?
Если сложно снижать, то лучше снижайте по 25мг. Хлорпротиксен за счет антихолинергического действия дает выраженную сухость во рту, вызывает запоры. И может повышать пролактин , да.
Ирина Вячеславовна, но у меня хлорпротексен, не давал сухость во рту и запоры, все было отлично пока не начал уходить с эглонила, понимаете тут в эглониле дело! Все равно спасибо за ответы, всего Вам доброго и побольше благодарных пациентов.
Ирина Вячеславовна, а хлорпротексен так же постепенно убирать? Можно начинать прям сегодня и эглонил и хлорпротексен? Или убрать сначала эглонил?
Хлорпротиксен можно убрать сразу
Ирина Вячеславовна, пробовал где-то месяц назад убрать сразу, начинает бурлить в животе и пропадает аппетит, я очень чувствительный походу
Ирина Вячеславовна, хлорпротексен тогда тоже постепенно?
Тогда попробуйте убрать 1/2т.
Ирина Вячеславовна, извините пожалуйста что беспокою вас, но что то Арипипрозол не зашел мне, на дозировке 5мг через 2 дня появилась диспепсия, чувство переполнения живота, пропал аппетит на второй день, в животе забурлило, неприятный привкус во рту,
2 дня это очень мало, чтобы оценивать результат.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! С моим психотерапевтом принято решение поднять дозу феварина, как основного препарата до 200мг, соответственно с плавным заходом. Нам кажется что мои гастроэнтерологические проблемы это проявление физической тревоги. Как вам такое назначение? После того как начнет работать дозировка 200, плавно снижать эглонил.
Здравствуйте. Я согласна с вашим врачом.
Ирина Вячеславовна, феварин переношу хорошо, зайду на дозировку 200 уже через 2 дня, сколько необходимо подождать что бы заработали 200мг в полную силу и начать снижать эглонил?
Около 10-14 дней.
Ирина Вячеславовна, спасибо
Ирина Вячеславовна, подскажите а феварин дает пролактин?
Крайне редко.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! На повышении дозы феварина на +50мг сегодня утром была тошнота примерно час, это побочка АД?
Да, такое бывает. Если беспокоит сильно, то можно принимать церукал. В течение 2 недель она пройдет.
Ирина Вячеславовна, спасибо
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! У меня такой вопрос, мой врач к сожалению в своей практике ни разу не использовал флюанксол. Можете немного рассказать о препарате? Дает ли он пролактин, эффективен ли при неврозах, седативный ночной он или дневной как эглонил, все же хотим уйти с эглонила тк пролактин 2000 либидо 0. Арипипразол не зашел к большому сожалению. Напомню диагноз невроз. Лечение утро 100 эглонил, 17:00 100 феварин, 100 эглонил, на ночь 30 миртазапин 25 хлорпротексен. Сейчас дозировку феварина увеличили на утро +50мг. Может быть тогда не флюанксол? Может что то другое, подскажите пожалуйста и что бы по карману сильно не бил, по бюджетней что то. Спасибо
Здравствуйте. Почему не подошел арипипразол ? В таком случае лучше попробовать Кветиапин.
Ирина Вячеславовна, на арипипразол побочка, в виде вздутия живота, запор и все вытекающие в общем мой ЖКТ встал. Кветиапин он же на ночь, пробовали Кветиапин сушит он сильно всю слизистую, кушать невозможно.
Хлорпротиксен обычно дает сильную сухость слизистых- у вас нет?
Ирина Вячеславовна, нет на той схеме как у меня мне вполне комфортно, только вот с повышением дозы феварина +50 возбуждение какое-то в организме, чем бы хорошим заменить эглонил, либидо 0
Оланзапин?
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите что за нейролептик этаперазин? Дает ли он пролактин, на сколько эффективно работает, можно ли принимать 1 раз в сутки, подойдет ли на замену эглонилу?
Ирина Вячеславовна, оланзапин ведь тоже дает пролактин?
Как и все другие нейролептики в разной степени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рассмотрите с доктором замену антидепрессанта на золофт до 150 мг. От эглонила однозначно уходить хотя бы на ту минимальную дозу с которой легче. Гастроэнтерологические симптомы связанные с вашим психическим состоянием, поможет убрать качественная психотерапия и работа над собой. Направление когнитивно- поведенческое.
Татьяна Александровна, здравствуйте! Феварин мне очень хорошо подходит и я его отлично переношу, в случае с золофтом, неизвестно что будет. С врачом принято решение увеличить дозу феварина до 200 мг, с плавным заходом +50мг утром. Терапевтическая доза феварина ведь от 50 до 300мг. Попробуем на 200ке убрать эглонил. Скажите принимать лучше 50 утром 150 вечером в виду седативного действия препарата, либо 100 утром и 100 вечером?
Пробуйте конечно оставить феварин. Далее уже будет видно. Можно эглонил делать по комфорту, вечером большую дозировку.
Татьяна Александровна, от эглонила хочу совсем уйти, как это сделать не знаю, надеюсь феварин мне в этом поможет
Только попробовав вы поймете.
Татьяна Александровна, подскажите по какой схеме лучше уходить с эглонила?
По 50 мг убирать каждые 5 дней в среднем.
Татьяна Александровна, а начинать убирать утреннюю или вечернюю дозировку?
Поочередно начиная с утренней потом вечернюю ,, потом опять утреннюю
Татьяна Александровна, почему то начал убирать по 50 появляются гастроэнтерологические проблемы, в виде сухости во рту, после приема пищи кислота во рту, запах изо рта, запор, вот такие неприятности ожидали меня как только убрал первые 50 мг. Сейчас вот и наращиваем дозу феварина до 200мг. Хотели поменять эглонил на Арипипрозол, но к сожалению Арипипрозол тоже не зашел, может в будущем поменяем на флюанксол если не получиться с феварином убрать эглонил. Скажите что за препарат флюанксол, дает ли он пролактин, какие дозировки применять?
Тоже может давать пролактин. Нужно перетерпеть где-то конечно не будет мягкой отмены. Плюс вы уже насторожены и тревожитесь по поводу отмены. Психотерапию подключили ?
Татьяна Александровна, дороговато сейчас психотерапия. Сколько стоит у Вас?))
У нас в рамках только текстовых сообщений сейчас доступно. Вам нужно хотя бы по видео связи . Ищите дистанционно специалиста. Минимум 2 сеанса в неделю. Количество определяет специалист. По состоянию и ответу на терапию.
Конечно ценовой диапазон широкий. В частных клиниках 70 процентов минимум забирает клиника! А остальное лишь получает врач, поэтому и такие цены… ищите на других платформах. В среднем за сеанс можно найти 4 -5 тыс. Это не дешево, но и есть дороже намного!!! И цена не всегда показатель качества! ??♀️Пробуйте.
Татьяна Александровна, я вот сейчас себя вспоминаю, я с молода был тревожным человеком и что вы мне в этом случае посоветуете? Когнитивно поведенческую?
Только ее! Это действенный метод! Не настолько длительный как психоанализ!!! Но сами понимаете поменять свое мышление с негативного на позитивное!!! Не просто, нужно будет усиленно работать над собой.