Возможна ли естественная беременность при таких анализа?

Не могу забеременеть. Было два ЭКО - оба отрицательно. У меня не проходима 1 труба. Репродуктолог ставит мужской фактор - тератозооспермия. 2 года назад была операция на варикоцеле. Перед программами назначали серматроп, видимо за счёт него периодически была нормозооспермия. Но большинство эмбрионов замирают на 2-3 день. ( оба раза так). Есть возможность обойтись без ЭКО?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма рабочая. Беременность возможна, если это единственный фактор бесплодия.
Вы оба у генетика были? Биопсию эндометрия сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Алексеевна, мы кариотип сдавали. Сказали все хорошо. У генетика не были. О биопсии репродуктолог ни чего не говорила в протоколах. Только после второго отрицательного сказала что если будет третье эко, то будут проверять эндометрий.

Тогда к генетику не нужно. Кариотипа достаточно. А биопсию с ИГХ нужно сдать.

Принятый ответ

Добрый день!
Спермограмма совершенно нормальная, фертильная.
Отсутствие одной трубы увеличивает время, необходимое для беременности, тк овуляция по факту в два раза меньше для беременности.
Как альтернативу можно рассматривать проведение внутриматочной инсеменации для увеличения шансов беременности. Но предварительно надо изучать какиие факторы еще не были учтены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Николаевна, я хотела сделать инсеминации ещё в самом начале. Мне репродуктолог сказала что даёт только 5 % что результат будет положительный. А через ЭКО шансов больше. Поэтому сразу на ЭКО пошли

Шансы на беременность в инсеменации, также как в эко около 20%.