Вазомоторный ринит дезринит

Здравствуйте! По результат недавнего кт носа у меня искривлена перегородка, шип и булла. Травм не было, единственное более года назад делалась без операционная ринопластика (инъекция филлера на основ гк) места прокола были : кончик носа, канумела и где то в районе переносицы. Я конечно потом поняла что инъекции а данные области опасны, поэтому больше не делала. Беспокоит в последнее время носовое дыхание, одна ноздря дышит лучше поочередно. Лор назначил мамат рино( это еще месяц назад лечила отит) пользовалась им месяц, сейчас начала дезринит. Чувствую улучшения дыхания. У меня два вопроса : как долго можно на постоянной основе использовать дезринит, и возможно ли искривление перегородки и нарушение дыхания из-за филлера ? Может ли филлер менять хрящ

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Дезринит как и все местные ГКС можно использовать до 6-три месяцев беспрерывно, затем месяц перерыв и снова 6 месяцев использования

Искривление перегородки носа из-за филлера быть не может
Прикрепите результаты КТ к вопросу
Аллергический компонент исключали?

Принятый ответ

Добрый день ,
Филлеры рассасываются через 9 – 20 месяцев
Процесс можно ускорить с помощью введения гиалуронидазы.
Искривление из-за филлера не возможны
Дезринит или аналоги на постоянной основе без показаний использовать не стоит . Допустимо до 2-х месяцев,
Учитывая, что ранее Вам установлен диагноз Искривление перегородки носа, то спреи это только временное действие . Вам в плановом порядке рекомендовано хирургическое лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте

Дезринит это препарат с накопительным эффектом для длительного использования, его можно применять по 2 дозы 2 раза в день до 6 и более месяцев под контролем лор-врача

Филлер не мог оказать влияния на состояние носовой перегородки и носового дыхания.

Планово вам желательно выполнить септопластику и конхотомию - оперативное лечение для нормализации носового дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, от инъекционной ринопластики возможны различные осложнения, но они, как правило, возникают сразу или в скором времени после процедуры. Так что в вашем случае маловероятна взаимосвязь между вашими жалобами и инъекцией филлера.
Если все же предполагается влияние филлера на возникновение жалоб, то ускорить его распад можно с помощью инъекций гиалуронидазы.
Беспрерывно интраназальные ГКС можно использовать 3-6 мес., далее обычно делают перерыв 2-3 мес и можно опять.
Ваши жалобы скорее всего связаны с искривлением носовой перегородки носа и буллы. Также необходимо исключить аллергический ринит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дезринит длительно можно использовать, но на постоянной основе нельзя . По показаниям его назначают по 6 мес , но в вашем случае так длительно не стоит им пользоваться . Достаточно 2-3 мес , не более .
Филлер не мог повлиять на перегородку носа . В той или иной степени практически у всех людей перегородка искривлена, кому то мешает носовому дыханию , а кому то . Так и живут всю жизнь и не знают , что перегородка искривлена.
Вам желательно исключить аллергию. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е , эозинофильный катионный белок, мазок из носа на риноцитограмму .
Если аллергия подтвердится , нужно проконсультироваться с аллергологом .
После курса лечения если жалобы будут сохраняться , стоит подумать о хирургическом лечении носа .