Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1838184

Здравствуйте, дочке 11 лет. В четверг (18 января) пожаловалась на головную боль, померили температуру 37,6, к вечеру четверга и пятницу утром была 39,6. Дала ей Ибупрофен полный шприц, температура спала и больше не поднималась. В четверг вечером Было сильно красное горло. В пятницу начали принимать антибиотики Флемоксин, рассасывать нео ангин и брызгать в горло ангидак. Температуры не было. Сегодня после школы она снова пожаловалась на головную боль, померяла температуру 37,6. Горло говорит больше не болит. Скажите пожалуйста может ли температура быть из-за так называемой растучки?И что можно предпринять или продолжить те же препараты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, до назначения антибиотика был сдан ОАК? Подтверждена бактериальная этиология инфекции?
Клиент
Эмилия Денисовна, нет, ничего не сдавали

Педиатр
Рекомендую все же сдать ОАК, курс антибиотик раз начали, нужно допить, также тогда начать курс пробиотиков.
Скорее всего инфекция вирусной природы, потому антибиотики без эффекта.
Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг..
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я так понимаю, антибиотик был начат без сдачи Оак?
Вполне вероятно, что это вирусная инфекция и поэтому антибиотик «не работает». Для вирусной инфекции характерна температурная кривая.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, все верно.
Педиатр
Сейчас есть смысл сдать ОАК с лейкоформулой, чтобы определиться, что делать дальше, продолжать антибиотик или отменить его и больше не пить, либо заменить на другой. Конечно, на фоне приема АБ картина крови может быть стертая, поэтому сдавать кровь лучше до начала антибиотиков , так как, в конечном итоге, все-равно сдать придется.
Пока обильное теплое питье, полоскать горло раствором фурациллина. Витамин Д 2000ме ежедневно во время заболевания. То есть пока лечение симпьоматическое.
Педиатр
Если сдадите - приложите, я посмотрю. И лучше сдать ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте. Курс антибиотика нужно пропивать, учитывая повторный подъем температуры, необходимо показаться врачу, антибиотик либо не нужен был, так как протекает вирусная инфекция, либо неправильная дозировка.

Так что нужен осмотр, и сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи для определения этиологии инфекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла
Педиатр
Выздоравливайте!??
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик не работает при вирусных инфекциях, поэтому не дал эффекта
Температура может сохраняться с волнообразным подьемом в течение 7-10 дней
Сейчас симптоматическое лечение: обильное питье и жаропонижающее при температуре свыше 38, 5
Антибиотик допили курс?
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо
Педиатр
Красное горло может быть и вирусных инфекциях, пока вирус циркулирует в организме.
При боли, першения после еды спрей Ингалипт или ангидак 3 раза в день
Клиент
Алёна Валерьевна, антибиотик завтра последний
Педиатр
Курс нужно закончить , не бросать, чтобы не формировать резистентность бактерий
Педиатр
Здравствуйте.
Флемоксин курс не пропили?
В школу до выздоровления пока что не ходить.
Сделать ОАК .
Клиент
Анастасия Георгиевна, Флемоксин завтра последний день
Педиатр
Курс Флемоксина 7 дней. Его нужно закончить.
Также сделать ОАК, ОАМ.
Повторный Осмотр ребенка и пока что , до выздоровления - домашний режим.