Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты у ребенка 12 лет — вопрос №1838195

Здравствуйте,по анализам низкие тромбоциты у ребенка 12 лет - 28.12 - были 27,19.01 - 29, сегодня сдали 17.сделали УЗИ всё нормально,общий анализ крови тоже в норме,принимаем депакин хроносфера от эпилепсии, подскажите пожалуйста как нам поднять тромбоциты

Возраст: 39

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам кроме тромбоцитопении имеются признаки гиперхромной анемии. Депакин может давать такую гематологическую картину и отмена или снижение дозы может ситуацию улучшить.
Лучше всего сейчас рассмотреть госпитализацию в терапевтическое отделение.
По впервые выявленной тромбоцитопении проверить уровни В12, фолиевой кислоты, антитела к тромбоцитам, антитела к фосфолипидам, оценить работу щитовидной железы ( анти ТГ, анти ТПО, ТТГ), обследования на вирусные инфекции( ВИЧ, гепатиты, герпесвирусные инфекции), хеликобактериоз.
По необходимости исследование костного мозга.
Ограничить прием НПВС, кроверазжижающих препаратов, исключить внутримышечные инъекции.
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, добрый день.
Учитывая предоставленные данные и уровень тромбоцитов менее 30тыс/мкл, ребенку показана госпитализация в дежурный стационар для наблюдения, оценки геморрагического синдрома и решения о необходимости и возможности терапии. Первой линией будет рассмотрено применение глюкокортикостероидов и внутривенного иммуноглобулина.
Также есть анемия легкой степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Во-первых, хотелось бы обратить внимание, что тромбоциты лучше пересдать по Фонио (ручной подсчет), так как анализатор часто занижает их количество.
Далее, если тромбоциты ниже 20-30 и по Фонио или есть геморрагический синдром, то необходима госпитализация и лечение для профилактики жизнеугрожающих кровотечений. В качестве терапии первой линии используются внутривенные иммуноглобулины или глюкокортикоиды (преднизолон).
Депакин тоже может снижать количество тромбоцитов, поэтому нужно обсудить с лечащим врачом возможность коррекции терапии.
Ещё по анализу крови есть анемия, судя по эритроцитарным индексам, похожа связанную с дефицитом витаминов группы В, а при их дефиците могут снижаться и тромбоциты. Поэтому стоит проверить и уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.