Консультация детского невролога /

Подозрение на эпилепсию — вопрос №1617615

Здравствуйте. Хочу описать своего ребёнка,дело в том что у мужа наследственная эпилепсия.Дочке 1 год,с рождения плохой сон,били моменты,пару месяцев спала хорошо,затем снова сон прирывистый ставал,тоесть укладываю в ночной сон,спит около часа затем начинает просыпаться каждые 15-20 минут,с плачем иногда сильно кричит иногда просто хнычит,нормальна засыпает под утро. Ещё заметила когда она только уснёт у неё дёргается тело то рука то нога то плечо и так на протяжении минут 30 дёргается всё тело очень часто потом когда она уходит в глубокий сон вроде уже так не дёргается уже,дневные сны короткие.Когда просыпается ночью либо даю грудь либо качаю она сразу засыпает,иногда просыпается плачет иногда глаза закрыты и плачет,как-то подметил что когда в такие моменты качаю она переставлять ноги шевелит ими как будто ей неудобно.В последнее время мне кажется как будто у неё судороги и она от этого плачет,тесть она спит затем вытягивает ноги и плачет,я трогаю они твёрдые,то ли от судороги то-ли она их напрягает,даю грудь она спит дальше,нервная стала за эти недели,очень злится если сразу не сделаешь то что она хочет то психует,были у двух неврологов в платной клинике и в республиканской детской поликлинике,одна ничего не стала слушать,говорит говорит делайте ЭЭГ другая говорит не забивайте голову ерундой у неё просто нарушение сна и миоклонии. Записались на видеомониторинг ночного ЭЭГ но Ближайшее свободное окно было аж в декабре До декабря не могу успокоиться. По развитию для своего возраста ровно один год она не отстаёт, большой словарный запас, обозначает животных хороший указательный жест с 10 месяцев, пошла в 10 месяцев поползла и села в 8 месяцев, активная не сидит на месте всегда открывает любые шкафы всё двигает, всё ей надо , но ничего её не увлекает надолго так было всегда точка родилась на 42 недели весом 4 350. Я знаю что нужно ЭЭГ но хотя бы примерно скажите мне может ли так выглядеть эпилепсия. И если это похоже на эпилепсию как она отразится на развитие в дальнейшем? И что это может быть кроме Эпилепсии?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих Вас эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет,видео нету

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ничего плохого не вижу, если честно.
Но, с учетом того, что наследственность отягощена-стоит провести видеомониторинг ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас даю магний B6 третий день.Ситуация улучшилась.До 4 утра спит относительно нормально.Но в 4 начинает ворочится плакать,постоянно вытягиваться и напрягать ноги,утром сегодня проснулась сонная,но через пол часа нормализовалась,могут ли это быть приступы эпилепсии или может это она растёт или нехватка витаминов, но что это похоже,скажите пожалуйста, очень переживаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормальное поведение для этого возраста.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Анна! Согласна с коллегой, судя по вашим жалобам предварительно подозрения на эпилепсию нет. Экстренности в проведении ЭЭГ нет. Для собственного успокоения в плановом режиме можно провести данное обследование
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, сейчас даю магний B6 третий день D3.Ситуация улучшилась.До 4 утра спит относительно нормально.Но в 4 начинает ворочится плакать,постоянно вытягиваться и напрягать ноги,утром сегодня проснулась сонная,но через пол часа нормализовалась,могут ли это быть приступы эпилепсии или может это она растёт или нехватка витаминов, но что это похоже,скажите пожалуйста, очень переживаю.
Детский невролог, Невролог
как вариант сдать железистый комплекс, электролиты (кальций, калий, натрий, магний) и вит Д3 в крови, и показаться неврологу для оценки тонуса и рефлексов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по описанию нет, но если что то все таки не нравится можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас даю магний B6 третий день и D3.Ситуация улучшилась.До 4 утра спит относительно нормально.Но в 4 начинает ворочится плакать,постоянно вытягиваться и напрягать ноги,утром сегодня проснулась сонная,но через пол часа нормализовалась,могут ли это быть приступы эпилепсии или может это она растёт или нехватка витаминов, но что это похоже,скажите пожалуйста, очень переживаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет, а вот животик с 4-5 утра часто деток беспокоит, в это время идет всплеск гормонов, может что то еще беспокоит, но на эпилепсию не похоже.