Расшифровка КТ

Здравствуйте! 2 года назад я стала терять обоняние, посетила отоларинголога с жалобами на потерю обоняния, гнойным насморком и температурой. С тех пор на наблюдении, но ситуация только ухудшается. Нашли полип. Сделали КТ. Подскажите, пожалуйста, какая ситуация в моем случае при расшифровке КТ? Предстоит операция? Мне удаляли полипы дважды в 2014 и в 2007 году. Заранее благодарю!

астма, полипоз, эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видите некоторые пазухи заполнены скорее всего полипозной тканью, также полипы есть и носовых ходах. Конечно, подобная ситуация рекомендуется о проведении хирургического вмешательства для удаления полипозной ткани.
Если у вас склонность к аллергии?
А далее после удаления полипов рекомендуется длительное применение гормональных тропических противовоспалительных средств как например мумитазона или Авамис. А их применяют в минимально эффективной дозе для предотвращения дополнительного роста полипов. Если рост полипов наблюдается вскоре вновь после проведения операции, может быть расмотренао лечение с применением моноклональных антител (весьма эффективный метод), но требует тщательной диагностики, выявления типа воспаления в полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рони
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.

Аллергия есть всю жизнь, но на что так и не установили после многочисленных аллергопроб и забора крови для анализа. Есть астма. Авамисом и мометазонами разными я всю жизнь пользуюсь. К сожалению, полипы растут все равно.

Есть непереносимость нпвс - ибупрофен, аспирина, и т.д.?
У пациентов с астмой, несколькими операциями действительно проводят лечение с применением моноклональных антител.
При их правильном подборе удается добиться даже полного исчезновения уже существующих полипов. С этим вопросом рекомендуется проконсультироваться в своей областной больнице,или попасть где-то в Лор НИИ, при каком-то университете. Это лечение позволяет купировать и симптомы аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рони
Клиент

Татьяна Владимировна, почти все нпвс небезопасны для меня. Кроме парацетамола и кетаролака. Про лечение моноклональными антителами читала подробный перечень минусов, противопоказаний. Это для себя даже не рассматриваю.

по расшифровке моего КТ видно ли,что у меня именно полипы внутри? я очень переживаю и хочу понять, по заключению, которое я приложила, показана операция или нет?

В первом же ответе Я сказала что операция вам безусловно показана. В заключении рентгенолог, учитывая все параметры увиденного, отмечает что скорее всего идёт речь именно о полипах в пазухах. То есть есть тканевая масса которая заполняет пазухи, при этом нет деструкции костной ткани, есть ровные контуры - всё характерно для полипов. Плюс доктор ориентируется на плотность ткани что также соответствует вероятнее всего именно полипам.

Извините, там в начале присутствуют некоторые ошибки в предложении, возможно было изначально не совсем понятно что я написала.

Принятый ответ

Добрый вечер

По серии КТ ппн описывают хронический полипозный пансинусит ( имеются изменения слизистой со стороны всех пазух ).

Описанные жалобы наиболее вероятно напрямую связаны с данными изменениями .
Полипозное разрастание слизистой зачастую образуется на фоне аллергического ринита .
Даже при постоянной поддерживающей терапии ( инГКС , блокаторы лейкотриеновых рецепторов - монтелукаст) имеется риск повторного рецидива роста полипов .

С учетом ухудшения состояния ,данных кт картины - рекомендуется очная консультация лор- хирурга для обсуждения вопроса о хирургическом лечении .

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие назкоплотного содержимого, наиболее вероятно полипов в лобных, верхнечелюстных, клиновидной и решетчатой пазухах , также полипы в полости носа
В такой ситуации показано хирургическое удаление полипов из полости носа и пазух

Местно рекомендовано принимать препараты местных ГКС - Назонекс / Дезринит - по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 6-ти месяцев беспрерывно, данные препараты сдерживает рост полипов

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.