Феварин и побочные 150мг
Добрый день, уважаемые доктора. Я писал уже про то что пью феварин уже долгое время месяца 3 наверное, сидел на дозировке 100 мг до 27 декабря, пью потому что ставили диагноз ГТР и у меня полностью нарушена архитектура сна. Встаю по 5-6 раз за ночь. До последнего не понимал что происходит, поэтому обследовал себя вдоль и поперек, помимо различных анализов, сделал ЭЭГ, ЭЭГ во сне, полисмонографию , ничего не нашли. Значит явно нарушение в психике. С 27 декабря начал поднимать дозировку , пил 125 мг до 6-7 января, затем перешел на дозировку в 150 мг. На данный момент пью 50 мг утром, затем вечером 100 мг, просыпаюсь также ночью, но быстро засыпаю. Но вот когда перешел на дозировку 150 мг и начался мой ужас. 10.01 я пришел после тренировки, покушал плотно, но стал замечать что зрение как будто то ли тунельное, то ли выпадает слева поле зрения и снизу. В связи с этим меня окутал страх и началась какая то паника. Взял себя в руки, успокоил, что если бы был инсульт я бы уже давно коньки бы кинул. Все прошло… на след день ночью проснулся, ощущение было такое что схожу с ума. С тех самых пор зрение не четкое, не успеваю следить за машинами, такое ощущение что все вокруг как будто не привычное, как будто бы теряю ориентацию в пространстве. Но ко всему прочему, я просто отупел. Работаю на высокой должности и всегда отличался скоростью в принятие решений. Коллеги стали замечать, что я стал тупить, мать стала замечать, что я стал забывать элементарные слова. То есть окружающие то же видят это, мне точно не кажется. Что сейчас посоветуете сделать? Я также принимаю препарат тирзетта потому что я компульсивно стал переедать и очень полнеть. Сахарного диабета нет, за уровнем сахара слежу и натощак и когда поел, да и вообще знаю что такое гипогликемия(проявляется у меня холодным потом, дрожанием в руках, слабостью в мышцах). Но сахар в норме и такого я точно не ощущал даже при гипогликемии. Как быть то, думать не могу, отупел … держать дозировку и терпеть из последних сил? Станет лучше? P.S. Также на ночь принимаю 10 мг тералиджена для сна, контролю давление, в таком состояние в котором сейчас прибываю давление выше 130 не поднимаетчя, почти всегда 125/70
Принятый ответ
Здравствуйте!
С Тирзеттой описанное состояние, вероятнее всего, не связано, а если в ответ на ее использование возникают какие-то вегетативные реакции, они довольно быстро проходят.
Сейчас таким образом может проявляться реакция на наращивание дозы Феварина, в рамках которой могут возникать функциональные временные расстройства аккомодации - нарушения фокусировки зрения (они временные и обычно проходят), также нельзя исключать потенциирование седативного эффекта Феварина и Тералиджена после наращивания дозы Феварина - могут развиваться расстройства по типу псевдодеменции с нарушениями памяти и внимания.
Если они доставляют выраженный дискомфорт, то в такой ситуации возможно временно снизить дозу Тералиджена до 25 мг утром и 100 мг на ночь и задержаться на ней на 7-10 дней, после чего снова попробовать повысить, а также возможно разделить прием дневной дозы на 25 мг утром, 25 мг в обед и 100 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению могут быть такие побочные эффекты при адаптации к новой дозировке ад, но если в течение 2 недель от выхода на 150 мг они не идут на спад, то тогда дозировку снижаем, а если при приеме по 125 мг переносимость хорошая, но результата нет, то меняем препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Симптомы, которые вы описываете иногда характерны для адаптации к повышению дозировки. Однако степень выраженности, которую вы описываете, говорит о том, что эта доза, вероятно, для вас избыточна или препарат вам не подходит. Учитывая, что на 100 мг у вас не было таких выраженных побочных эффектов, а на 150 мг развилась подобная симптоматика, логичным шагом может быть возврат к дозе 100 мг или 125 мг. Однако это решение должен принимать ваш врач, оценив все риски и пользу. Не все препараты подходят всем пациентам. Возможно, после стабилизации состояния на меньшей дозе, врач рассмотрит вопрос о постепенном переходе на другой антидепрессант, который в меньшей степени влияет на когнитивные функции и вес.
Ответ на ваш вопрос «Станет лучше?»- да, должно стать лучше после коррекции дозы. Острые тревожно-дереализационные симптомы, связанные с избыточной дозой или индивидуальной непереносимостью, обычно сходят на нет после снижения дозы. Когнитивные функции также должны постепенно восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Побочные симптомы, которые вы описываете, не является нормальной адаптацией к флувоксамину. В такой ситуации, рекомендуется коррекция дозировки препарата, в сторону снижения. Как правило, в подобных ситуациях дозу снижают до 100-125 мг и дожидаются стабилизации состояния.
Хорошо, что вы обследовались и исключили другую патологию. Тирзетта косвенно может усиливать ваше текущее состояние, но вряд ли является основной причиной.
Обычно, при своевременной коррекции лечения, ясность мышления возвращается, без каких-либо последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вариантов немного, на мой взгляд, если вы можете потерпеть адаптацию к феварину, то подождать положительную динамику, в течение 10-14 дней должно состояние нормализоваться. Если терпеть невозможно, то к врачу за заменой антидепрессанта. Снижение концентрации внимания, отсюда мнимое интеллектуально-мнестическое снижение, временно, все должно нормализоваться со временем, пока антидепрессант в новой дозировке не работает, а организм продолжает адаптироваться
Флувоксамин в дозах 150 мг и выше у части людей даёт именно то, что вы описываете. Это не редкость и не признак необратимого поражения мозга, а функциональное торможение кортико-лимбических связей на фоне избытка серотонинергического воздействия. Тералиджен усиливает седативный и когнитивно-тормозящий эффект, а тирзетта дополнительно снижает общий энергетический фон — в сумме получается ощущение «отупения», которое замечают и окружающие. Это не то состояние, которое надо терпеть, чтобы потом стало лучше. Если за 10–14 дней на 150 мг вы видите не стабилизацию, а нарастание когнитивных нарушений, значит эта дозировка для вас избыточна. Рациональнее обсудить с вашим врачом возврат на 100–125 мг или перераспределение дозы, а не героически удерживать 150 мг. ГТР и нарушения сна не лечатся ценой утраты ясности мышления — это не терапевтический эффект, а побочный. Хорошая новость в том, что такие симптомы обратимы и обычно уходят в течение дней–недель после коррекции дозы. Не ждите, а корректируйте. Успехов!
Здравствуйте!
Думаю, что слишком быстро подняли дозировку феварина чем и обострили тревогу несколько в частности вегетативные реакции)
И в данной ситуации думаю стоит попробовать снизить до 125мг и так оценивать на протяжении недели.
С тирзеттой не связано, перекрестных реакций никаких с описанными симптомами и приемом феварина нет.
Напомните пожалуйста, в связи с чем решили поднимать дозировку до 150мг? (Из-за нарушения сна, данных ночных подьемов)?
Добрый день, да начал поднимать только из за сна до 150 мг(
Понял.
Возможно, что тералиджен 10мг не совсем подходит. И думаю, что стоит обсудить с врачом о препарате для сна, например Кветиапин/хлорпротиксен для стабилизации сна и возможно, что дозировку феварина действительно стоит снижать.