Консультация педиатра /

Пятна у ребенка по всему телу — вопрос №1838682

3 дня назад у ребенка начали появляться пятна. Сначала под коленками, потом на ягодицах, потом на животе, спине. Антигистаминные не помогли. Пятна странные, похожие на прыщики или укусы
Температура 37,3 аппетит нормальный, капризная немного. До этого болели гриппом А, только недавно перестали кашлять

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, температуры нет? Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, температура на текущий момент 37,3. Вчера было 37,4.

Кровь сдавали 10 числа, она уже неактуальная, наверное

Педиатр
В волосистой части головы нет сыпи? Кашель,насморк, боль в горле?
Клиент
Ольга Николаевна, нет, сыпи нет.
Ни кашля, ни насморка.
До этого она кашляла (в четверг и до этого)
Думала это остаточное после гриппа.

Педиатр
Больше похоже на вирусную сыпь. Рекомендую еще сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь больше вирусного характера
На ладошках и стопах нет? В волосистой части головы? Ветрянкой болели?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, не болели, тоже сначала на ветрянку подумала, но там же должны быть водянистые прыщики ?

На ладонях и стопах нет
Педиатр
Да, прыщики как будто с прозрачной жидкостью, зудящие , не такие?
Клиент
Алёна Валерьевна, зудящие, при этом красное пятно вокруг потом пропадает и остается красная точка.
Головка просто маленькая и будто белая как прыщик
Педиатр
Дать антигистаминное-зодак или Зиртек, чтобы облегчить зуд
Наблюдать за сыпью
Завтра сдать срочный анализ крови ( который готов в течение 2 часов),прикрепить, посмотрю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это могут быть кожные проявления вирусной интоксикации и реакция на препараты, которые ребёнок получал, например в сиропах жаропонижающие, антигистаминные препараты - есть помимо действующего вещества ещё и вспомогательные вещества, детки на них реагируют. Сейчас рекомендую наблюдение, нанести при зуде точечно Фенистил гель и увеличить питьевой режим. Рекомендую сделать ОАК, сейчас лаборатории высылают результат быстро 1-1,5 часа - на ватсап, эл- почту, телеграм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

При выраженном зуде, смазывать Фенистил гель / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня

По необходимости осмотр ребенка педиатром