Пятна у ребенка по всему телу
3 дня назад у ребенка начали появляться пятна. Сначала под коленками, потом на ягодицах, потом на животе, спине. Антигистаминные не помогли. Пятна странные, похожие на прыщики или укусы Температура 37,3 аппетит нормальный, капризная немного. До этого болели гриппом А, только недавно перестали кашлять
Принятый ответ
Здравствуйте, температуры нет? Кровь не сдавали?
Ольга Николаевна, температура на текущий момент 37,3. Вчера было 37,4.
Кровь сдавали 10 числа, она уже неактуальная, наверное
В волосистой части головы нет сыпи? Кашель,насморк, боль в горле?
Ольга Николаевна, нет, сыпи нет.
Ни кашля, ни насморка.
До этого она кашляла (в четверг и до этого)
Думала это остаточное после гриппа.
Больше похоже на вирусную сыпь. Рекомендую еще сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь больше вирусного характера
На ладошках и стопах нет? В волосистой части головы? Ветрянкой болели?
Алёна Валерьевна, нет, не болели, тоже сначала на ветрянку подумала, но там же должны быть водянистые прыщики ?
На ладонях и стопах нет
Да, прыщики как будто с прозрачной жидкостью, зудящие , не такие?
Алёна Валерьевна, зудящие, при этом красное пятно вокруг потом пропадает и остается красная точка.
Головка просто маленькая и будто белая как прыщик
Дать антигистаминное-зодак или Зиртек, чтобы облегчить зуд
Наблюдать за сыпью
Завтра сдать срочный анализ крови ( который готов в течение 2 часов),прикрепить, посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте, это могут быть кожные проявления вирусной интоксикации и реакция на препараты, которые ребёнок получал, например в сиропах жаропонижающие, антигистаминные препараты - есть помимо действующего вещества ещё и вспомогательные вещества, детки на них реагируют. Сейчас рекомендую наблюдение, нанести при зуде точечно Фенистил гель и увеличить питьевой режим. Рекомендую сделать ОАК, сейчас лаборатории высылают результат быстро 1-1,5 часа - на ватсап, эл- почту, телеграм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
При выраженном зуде, смазывать Фенистил гель / 2 раза в день
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
По необходимости осмотр ребенка педиатром