Перелом пальца кисти.

Здравствуйте, 23.06.2024 сломала средний палец на правой руке. Диагноз при первом осмотре: оскольчатый перелом с/з диафиза 3 основной фаланги 3 пальца правой кисти с небольшим смещением справа. По первому рентгену вывод:осколтчатый перелом с небольшим угловым стоянием фрагментов в прямой проекции, угол 18,открыт кнаружи. Осколок нестабилен, но не смещен. Зафиксировали в ортезе. Прошел месяц. Второй рентген заключение:конгруэнтность суставных поверхностей не нарушена. V-образная линия переломав области с/з диафиза основной фаланги I ll пальца правой кисти, проходящая через весь поперечник кости, с небольшим угловым смещением обломков, угол открыт ктылу и кнаружи, фрагменты стоят под углом 20 в прямой проекции и 10 в косой проекции. Подскажите пожалуйста, что все это значит? Методы лечения и сроки? Восстановится ли его функциональность?

Нет
34 года

Здравствуйте. Это снимки, которые сейчас или первые?

Константин Эдуардович, здравствуйте.это сегодня сделаны

Понятно. Перелом не срастается. Смещение существенное.
Нужно оперировать. Иначе палец не восстановить.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
По месту жительства консервативно ожидать улучшений не приходится.

Константин Эдуардович, т.е. он не будет сгибаться? Очень не хочется операцию( никаких других методов нет?

Не исключаю, что там Вам каким-то волшебным образом вправят перелом закрыто.
Может быть, после этого проведут спицы закрыто. Есть такая вероятность.
Ваша хирургия кисти, наверное, в Новосибирском институте травматологии.
Нужно ехать.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, есть предположение почему не срастается? Фиксация плохая или нужно было сразу вправить?

На снимке имеется критичное смещение отломка.
Он развёрнут. Винтообразный перелом.

Константин Эдуардович, а сколько есть времени до операции? Прием по больничному листу 19.07. Боюсь и записи на ближайшее не будет. Сколько дней у меня?

Принятый ответ

2-3 дня ничего не решают. 19.07 - это не поздно.
Но я бы операцию в Новосибирске делал.

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом проксимальной фаланги 3 пальца кисти со смещением отломков.
Это показание к операции.
Если не делать операцию то палец будет деформирован и будет нарушение функции его.
Рекомендовано обратиться в травматологическое отделение по м/ж или в центр хирургии кисти
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, здравствуйте. Нарушение функции будет значительное?

Деформированный палец и все вытекающие последствия(дискомфорт при работе,болевой синдром в межфаланговых суставах ,косметический дефект)
Желательно прооперироваться.

Расул Маденядович, сколько у меня есть времени? Боюсь, что с записью будут проблемы у нас(

Принятый ответ

Желательно сделать операцию в ближайшее время, пока не сформировалась плотная костная мозоль.

Расул Маденядович, спасибо !!