Консультация дерматолога /

Акне на ГВ — вопрос №1838792

Здравствуйте, я на ГВ. Ребенку 8 месяцев. 3 месяца назад лицо стало обсыпать белыми мелкими подкожниками, сначала подбородок , потом щеки, если такой выдавить выходят длинные тонкие выделения неприятного запаха, (выдавливала только один раз 3 мес назад, знаю что нельзя давить) затем вокруг них стало все воспаляется внутренними большими красными прыщами, они стали покрывать все больше и больше областей лица. Перед тем как появится красному подкожному больному прыщу появляется зуд.
Всю беременность и первые 5 месяцев лицо было идеальное. Ещё с 1-4 месяц ГВ были проблемы с желчным, пила урсофальк, нексиум и холикрон (если это как то влияет на лицо), питание было очень строгим, затем с 5 месяцев стала расширять разнообразие продуктов, но все равно питаюсь правильно.
Все это время пользуюсь очищающим гелем Bioderma sebium и кремом effaclar duo LP.
Последние 7 дней пользуюсь салицилкой 1%, Хлоргексидин , йод, пью полисорб, вроде бы красные воспаления немного подуменьшились ,но с утра снова вылезли 3 больных красных подхожника ( свежие фото прилагаю).
Несколько лет назад у меня выскакивали такие мелкие белые подкожники, но не было такого красного ужаса и больных прыщей, белые подкожники я вылечила дифферином, сейчас же такое мазать нельзя на ГВ.

Подскажите, что это? К кому идти и какие процедуры/препараты мне можно делать , не препятствуя ГВ и не навредив малышу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, сладж в желчном, на ГВ

Венеролог, Дерматолог
З. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а, потом мазь Ретиноевая, пока ГВ другого ничего нельзя. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно при ГА разрешена азелаиновая кислота. Крем Скинорен или азелик, уход за кожей

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно азелик гель 2 р в день
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ , а разве есть смысл сдавать на гормоны сейчас при ГВ?( И мой уход отменить тогда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,простите за мою невнимательность ,уход у Вас хороший,оставляйте его,анализы сдадите если после завершения Гв высыпания не регрессируют (сейчас,конечно,причина -гормональные изменения)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне гормональных изменений в организме бывает
При гв можно гель азелик 1 р в день 2-3 мес
Умывать пенка циновит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это комедональная форма акне
Сейчас в препаратах и в обследованиях вы ограничены
Уход оставляем
На вечер добавить можно Азелик гель на 2/3 мес
Исключить сладкое, мучное
В питание добавьте крестоцветные