Консультация кардиолога /

Можно ли делить таблетку ксарелто 20 мг на 2.5 мг — вопрос №1838965

Общий диагноз ИБС, в декабре обнаружили признаки аневризмы в ЛЖ. Назначены таблетки тромбо асс, ксарелто,верошпирон, лизиноприл, амлодипин, аторвастатин, нитроминт, эфокс,каптоприл. Ксарелто в дозе 2, 5 мг не было в аптеке, купили 20 мг. Можно ли делить таблетку

Возраст: 75

Хронические болезни: Ибс

Кардиолог
Здравствуйте нет эта доза не подойдёт
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Алевтина, официально таблетку делить нельзя, т к оболочка специально придумана для того, чтобы лекарственное вещество без повреждений для себя и желудка могло достигнуть места всасывания в кишечнике. То есть может несколько снизиться эффективность и безопасность. Насколько-никто не знает. Так то есть официальная доза 2.5 мг
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алевтина.
Таблетки ксарелто 2,5 мг покрыты пленочной оболочкой, которая обеспечивает ровное выделение дозы препарата на протяжении длительного времени, что даёт возможность расчитывать на профилактику тромботических осложнений ( инфаркта и инсульта). Лучше не делить препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, таблетки Ксарелто не имеют риски для деления и покрыты пленочной оболочкой.
Вам необходимо приобрести препарат в соответствующей дозировке или обсудить с лечащим врачом его замену, на другой антикоагулянт. Эликвис например.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Нет, настолько делить нельзя, действующее вещество неравномерно распределено по таблетке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Делить таблетку ксарелто нельзя, необходимо найти назначенную дозировку.
Здоровья Вам.