Работа на станке ЧПУ при односторонней глухоте
Я работаю 10 лет на станке с ЧПУ, на котором предусмотрена защита от движущихся объектов внутри станка (я просто стою за стойкой управления), но от станка ещё идёт конвейер с готовой продукцией, где я визуально посматриваю, чтобы там не было брака. Раньше мед осмотры мы толком не проходили. Но боюсь что отправят на мед осмотр, а ЛОР не пропустит, так как у меня одно ухо очень плохо слышит с детства, врач сказал что это с рождения. Мед осмотр будет по приказу МЗ РФ № 29н от 28.01.2021 пункты 9, 15 (Работы, связанные с техническим обслуживанием электроустановок напряжением 50 В и выше переменного тока и 75 В и выше постоянного тока, проведением в них оперативных переключений, выполнением строительных, монтажных, наладочных, ремонтных работ, испытанием и измерением, Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции, в случае если конструкцией оборудования не предусмотрена защита (ограждение) этих элементов (в том числе токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы). В работе мне это никак не мешает. Можно ли меня допустить к работе? Не уже ли мне придётся изучать новую специальность, всё начинать с нуля
Принятый ответ
Здравствуйте
(за исключением лиц с врождённой глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища): для поступающих на работу -1 степень снижения слуха; для работающих - II и более степень снижения слуха
У вас есть документы что вы инвалид по слуху с детства и окончили учебу?
Виктория Эдуардовна, документов нет, да и инвалидность мне не дадут. Второе ухо у меня хорошо слышит
Проф патолог это будет решать в общем-то. Не ЛОРы. Мы только заключение даем, что имеется такая то степень тугоухости, и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы ранее выполняли аудиограмму?
Есть у вас какие то документы, чтобы прикрепить к вопросу?
Маргарита Александровна, выполнял. Тугоухость 4 степени. Я много раз выполнял аудиограмму, всё на руках
А со вторым ухом как?
Прикреите аудиограмму
Маргарита Александровна, второе ухо слышит хорошо. в данный момент аудиограмму не могу прикрепить. Но у меня много аудиограмм, и на всех одно и тоже: на одном ухе тугоухость 4 степень, а на втором всё хорошо
Учитывая, что со строны второго уха у вас нет нарушения слуха и вам это никак не мешает в работе, есть шанс, что врач на мед осмотре допустит вас к работе
Маргарита Александровна, спасибо за надежду. Видимо я это всё уже выясню на мед осмотре
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо посетить сурдолога чтобы выявить степень снижения слуха на хуже слышащее ухо, если у вас степень 2 и выше- вас могут не допустить к работе.
Анна Юрьевна, я был у сурдолога. 4 степень тугоухости. жаль... придётся непонятно кем идти работать
Принятый ответ
Здравствуйте ,
В любом случае Вам будет проведено аудиометрическое исследование. При наличие снижения слуха , Вы будете направлена на дообследование к врачу сурдологу.
Александра Михайловна, да я знаю. у меня 4 степень тугоухости
Принятый ответ
Здравствуйте. На практике единичные случаи, когда отправляют на обучение из-за тугоухости. В основном, работают. Тем более ,что у вас одно ухо здоровое. Обычно, сурдолог указывает, что без отрицательной динамики тугоухость.Лор на профосмотре отправляет к сурдологу, а Вы приносите заключение от сурдолога в то место, где проходили осмотр,и окончательное заключение выдает проф патолог.
Виктория Викторовна, понял, спасибо большое! Я этот ответ и хотел услышать)
Виктория Викторовна, просто интересно, что в старых приказах указаны исключения, что допускаются люди с глухотой и 4 степенью тугоухости, но с обучением, а в новых приказах, уже это не указано почему-то. Там просто написано, что нужно пройти мед осмотр у ЛОРа. Не знаю зачем убрали, или решили не допускать нас теперь...