Консультация психолога /

Как отпустить прошлое? — вопрос №1839016

здравствуйте! мне 12 лет. Несколько лет назад умерла моя мать. Казалось бы, что за такое время я могла бы просто смириться с этим, но я не могу. Иногда, меня может бросить в апатию при воспоминаниях о том, как она медленно умирала (она болела раком, так что я могла наблюдать за её медленной смертью). Порой, я даже могла откладывать момент сна, да бы она мне не снилась. (могу предположить, что из-за этого у меня развиалась фобия смерти, либо раньше меня бросало в паничку даже из-за этого слова). Каждый раз, когда я соррюсь со своим опекуном, то он упоминает мою мать, говоря мол "ей было бы стыдно за тебя" и в похожем роде, лишь бы выставить меня плохой перед ней. Либо же вместо этого идут в ход сравнения между мной и моим отцом (он ушёл из семьи до моего рождения и никогда не платил алименты. Так что причина ясна, почему я недолюбливаю его).
Буду благодарна за помощь или поддержку!

Возраст: 12

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день.Прими мои соболезнования.Очень тяжело справляться с такими жизненными ситуациями,взрослым то тяжело! Но жизнь.продолжается и надо ,постараться жить дальше! Со временем будет немного легче.Мы все теряем близких нам людей.Так устроена наша жизнь.В Определенный этап жизни,каждый человек ,проходит через этот путь.Мама,думаю видит тебя и она рядом,оберегает тебя.Я в это верю! Потому что тоже потеряла папу,мужа,бабушек и до сих пор у меня ощущение ,что они рядом. Найди силы в себе деточка,так надо.Надо и тебе и маме и всем нам!Жизнь прекрасная ,несмотря не на что.Постарайся себя отвлечь чем то.Запишись в кружок в секцию.Тебе сейчас нужно больше общения.Когда будет очень грустно,пиши сюда.С тобой поговорят психологи и станет легче.Обнимаю тебя.