Заложенность носа

Ребенку 1.5 месяца, на ГВ,вторую неделю сильно заложен нос, сначала были сопли, сейчас их нет, промывали/капали називин бэби, сейчас лор назначил сиалор, глобально ничего из этого не помогает+ добавились гнойные выделения на глазах,в семье есть болеющие дети с подозрением на ангину, лечились антибиотиками.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сиалор это агрессивный препарат, может травмировать слизистую
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Маргарита Александровна, нет, нам не назначали анализы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Носик промывайте Аквалор беби 3-4 раза в день
Начните Фенистил из расссета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

Сиалор это агрессивный препарат который может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Вы описываете симптомы вирусного ринита у новорожленного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер