Неизвестное бразование в яичнике

Здравствуйте. В октябре был медикаментозный аборт, до этого диагностирован эндометриоз. На контрольном узи выявили эндометроидную кисту в правом яичнике. Назначили анализ на онкомаркеры, кт с контрастом. Прикреплено. 9января пересдано 2онкомаркера. 20 января, на 5й день цикла сделано новое узи. Последняя менструация была болезненной, колющие боли по всей брюшной полости, 3 дня пришлось пить обезболивающее. Вчера и сегодня ложусь на живот, начинается ноющая боль слева внизу живота и кровь как будто закипает, бросает в жар, даже пальцы покалывает, слабость минут 15. Насколько плохи прогнозы? Завтра прием у гинеколога.

Гастрит
35 лет

Добрый вечер!
По узи и анализам данные за доброкачественную опухоль. Не переживайте.
Необходимо дополнительно выполнить мрт малого таза с контрастом.
После уже с гинекологом решать вопрос операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Виктория Сергеевна, я уже задавала вопрос в ноябре, тогда врачи тоже сказали, что нужно мрт, однако в местной больнице онколог направила на кт. В итоге гинеколог сказала, что все равно не понятно какое образование.
Подскажите са125 за 9 января в норме, его нужно заново пересдавать из-за результатов узи 20 января? Или это просто рекомендация врача узи?

Онкомаркеры не насколько важны как МРТ
Пересдавать онкомаркеры не нужно
скт плохо оценивает малый таз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Виктория Сергеевна, на последнем узи неуточненная киста левого яичника, это не может быть злокачественной? Дермоидная, гетеротропия ит.д?

Точно скажет только гистология
УЗИ недостаточно точный метод исследования в данном случае , к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам хорошего☀️

Здравствуйте! По узи достоверных данных за злокачественный процесс нет, для того, чтобы достоверно оценить изменения нужно выполнить мрт органов малого таза с ку с оценкой по категории O-RADS. После уже решать вопрос о тактике ведения, в случае с дермоидной кистой дополнительно нужно сдавать анализы на АФП, ХГЧ, ЛДГ.
Так же по узи описан полип, если это действительно полип, его нужно иссекать с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Юлия Бабековна, афп сдавала в ноябре, лдг тоже и пересдано в январе. Тогда было высокое, скйчас спокойное

Принятый ответ

АФП и ЛДГ я видела, но так же показана сдача хгч. Но я не вижу у Вас достоверных данных именно за дермоидную опухоль, по описанию данные за эндометриоидную кисту. Тем более , если сравнивать два узи, размеры сейчас стали меньше, злокачественные образования не регрессируют никогда.

Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. Целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и с оценкой образования по шкале ORADS. Далее пройти очную консультацию гинеколога и решать вопрос о хирургическом лечение.