Неизвестное бразование в яичнике
Здравствуйте. В октябре был медикаментозный аборт, до этого диагностирован эндометриоз. На контрольном узи выявили эндометроидную кисту в правом яичнике. Назначили анализ на онкомаркеры, кт с контрастом. Прикреплено. 9января пересдано 2онкомаркера. 20 января, на 5й день цикла сделано новое узи. Последняя менструация была болезненной, колющие боли по всей брюшной полости, 3 дня пришлось пить обезболивающее. Вчера и сегодня ложусь на живот, начинается ноющая боль слева внизу живота и кровь как будто закипает, бросает в жар, даже пальцы покалывает, слабость минут 15. Насколько плохи прогнозы? Завтра прием у гинеколога.
Добрый вечер!
По узи и анализам данные за доброкачественную опухоль. Не переживайте.
Необходимо дополнительно выполнить мрт малого таза с контрастом.
После уже с гинекологом решать вопрос операции.
Виктория Сергеевна, я уже задавала вопрос в ноябре, тогда врачи тоже сказали, что нужно мрт, однако в местной больнице онколог направила на кт. В итоге гинеколог сказала, что все равно не понятно какое образование.
Подскажите са125 за 9 января в норме, его нужно заново пересдавать из-за результатов узи 20 января? Или это просто рекомендация врача узи?
Онкомаркеры не насколько важны как МРТ
Пересдавать онкомаркеры не нужно
скт плохо оценивает малый таз
Виктория Сергеевна, на последнем узи неуточненная киста левого яичника, это не может быть злокачественной? Дермоидная, гетеротропия ит.д?
Точно скажет только гистология
УЗИ недостаточно точный метод исследования в данном случае , к сожалению
Виктория Сергеевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам хорошего☀️
Здравствуйте! По узи достоверных данных за злокачественный процесс нет, для того, чтобы достоверно оценить изменения нужно выполнить мрт органов малого таза с ку с оценкой по категории O-RADS. После уже решать вопрос о тактике ведения, в случае с дермоидной кистой дополнительно нужно сдавать анализы на АФП, ХГЧ, ЛДГ.
Так же по узи описан полип, если это действительно полип, его нужно иссекать с последующим гистологическим исследованием.
Юлия Бабековна, афп сдавала в ноябре, лдг тоже и пересдано в январе. Тогда было высокое, скйчас спокойное
Принятый ответ
АФП и ЛДГ я видела, но так же показана сдача хгч. Но я не вижу у Вас достоверных данных именно за дермоидную опухоль, по описанию данные за эндометриоидную кисту. Тем более , если сравнивать два узи, размеры сейчас стали меньше, злокачественные образования не регрессируют никогда.
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. Целью дообследования вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и с оценкой образования по шкале ORADS. Далее пройти очную консультацию гинеколога и решать вопрос о хирургическом лечение.