Трещина прямой кишки

Здравствуйте, появилась анальная трещина через 1,5 месяца после родов( во втором периоде родов ОКС), раннее трещина была, к проктологу очно не обращалась, пользовалась свечами метилурацил, облепиховые и она заживала, год была ремиссия, всю беременность не она меня не беспокоила, через 1, 5 месяца после родов появилась вновь( болевое ощущение во время стула, алая кровь на туалетной бумаге), в настоящее время кормлю ребенка грудью, понятно что нужно идти к проктологу на очный прием, на данный момент нахожусь в селе, где данной специальности нет, хотела бы узнать, можно ли использовать мазь и свечи проктозан на ГВ или может быть есть что-то эффективнее? Пару дней использовала свечи натальсид, помогло, на радостях бросила, через неделю снова обострение(

Нет
29 лет

Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, скажите постеризан и олестезин, метилурацил при ГВ не противопоказаны?

Постеризан применять можно. Олестезин и метилурациловая свечи противопоказаны

Принятый ответ

Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней + свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 10 дннй.Мазь постеризан 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активности
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Здравствуйте, Ксения! Если возможно, приложите фото анальной зоны в положении сидя с натуживаниеим. Проктозан при ГВ не показан

Ирина Ивановна, а постеризан?

Постеризан можно применять и на ГВ ,и в беременность

Ирина Ивановна, а что лучше мазь или свечи?

Ирина Ивановна, может еще что-то посоветуете?

Принятый ответ

Ксения, по вашему описанию могу предложить, что у вас анальная трещина. Рекомендую начать консервативное лечение, допустимое при ГВ:
-Ректально свечи Натальсид по указанной схеме: по 1 свеча утром и на ночь в течение 7-14 дней. Чередовать со свечами Постеризан
- мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
- Обязательно посетите очно проктолога для осмотра и проведения пальцевого ректального исследования.
Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, спасибо ?