Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №1839208

Добрый день! 3 дня назад начало сильно болеть горло. Не говорить, не глотать не могу. Как-то давно ставили хронический тонзиллит. Плюс не большой насморк присутствует. Подскажите пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла прикрепите, пожалуйста. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день! Фото прикрепила. Температуры нет

Нефролог, Терапевт
Явных признаков бактериальной инфекции нет. Для более точной диагностики рекомендую Вам сделать стрептотест ( самостоятельно приобрести в аптеке) и сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
До результатов анализов лечение симптоматическое: полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день на 5 дней, рассасывание пастилок грамидин-нео ( красный шарф) по 1 таб 4-5 раз в день на 5 дней. Орошение горла раствором тантум-верде или гексорал 3-4 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото признаки хронического тонзиллита, обострения фарингита. Рекомендую для исключения бактериальной инфекции сдать общий анализ крови и СРБ. Консультация Лора.
На данный момент симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней Полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней.
Для уменьшения отека - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным клинической картины имеет место хронический тонзиллит, острый назофарингит (сопли и боль в горле).
Налета на миндалинах нет, температура тела не повышается, да они увеличены, рыхлые, но системно антибактериальную терапию принимать не нужно.
Рекомендации: Промывать нос раствором аквамарис стронг/аквалор 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин/Називин по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Граммидин по 1 табл. 4 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.
Термометрия.
На обычное ОРВИ общий анализ крови и С-реактивный белок не назначаются (вы описываете именно это). Ради академического интереса и исключения бактериальной инфекции можете сдать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по фото признаки хронического тонзиллита.Для выявления этиологи вирус или бактерия необходимо сдать ОАК +СОЭ и СРБ.Сейчас по лечению:Полоскание хлорогексином 1:1 с водой 3 раз в день ,через час чередуя с водно-солевым раствором 1/2 чайной ложки соли на стакан воды 5 дней.Рассасывать таблетки Доритрицин по 1 таб 3 раза в день ,препарат с антибиотиком,что важно в случае бактериального тонзиллита 5 дней.Орошать горло Тантум Верде по 4 пшика 3 раза в день 5 дней .В нос солевой раствор Аквамарис или Аквалор 3 раза в день 5 дней.При заложенности сосудосуживающие капли любые какие есть дома например Тизин/Ринонорм.В случае затяжного насморка Синупрет в таблетках по 1 таб 3 раза в день 14 дней.Для снятия отека глотки цетрин или супрастин по 1 таб 1 раз в день 5 дней.При болевом синдроме (боль в горле) ибупрофен 200 мг или нимесил 100 мг 2 раза в день .При возникновении кашля сироп Стодаль по 15 мл 3 раза в день используется как при сухом так и влажном кашле + ингаляции с физраствором 3 мл 2 раза в день.Скорейшего вам выздоровления 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови с СРБ или провести экспресс тест на определение б гемолитического стрептококка,если результат будет положительный,то рекомендуется прием амоксиклава 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Горло рекомендуется промывать(полоскать) горло перекисью водорода 30капель разбавленный в 50 мл воды(лучше пшикать при возможности) 3-4 раза в день и полоскать антисептиком фурацилин,+пастилки для рассасывания гексорал табс экспресс или доритрицин и использовать нпвс спрей для горла(гексорал).При сильной боли в горле прием нпвс внутрь по типу ибупрофена или нурофена- облегчает боль в горле. Нос рекомендуется дополнительно промывать солевым раствором (аквамарис Стронг или экстрасильный(это лечебные солевые растворы)). Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сдать оак, срб.

Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Тонзилгон с учетом вашего хр.тонзиллита - по 2 табл 3 раза в день 14 дней.