Дрожит нижняя губа у ребенка 8 мес

25 числа ребёнку будет 8 мес. Пару недель назад старшая дочка стала говорить что у малышки трясется иногда нижняя губа, не вов ремя эмоций(всмысле не кричит не плачет) я этот момент не ловила. Честнт говоря вообще не замечала подобного. Из странного она уже месяца 3 лежа на животе стучит ножкой об пол , но при этом занимается своими делами. Вчера увидела, и правда в спокойном состоянии увидела что пара секунд она тряслась или дрожала. Малышка родилась в срок роды естественные за 6 часов. В первые месяцы отмечали гипотонус плечей, вроде все исправили. Малышка ползает, переворачивается в обе стороны, сидит встаёт у опоры (с этого положения падает и бывает удаляется головой, все так быстро не всегда успеваю среагировать) играет ладушки, узнает близких людей улыбается. Причем ползание, пластуна и четвереньки, сидение и вставание у опоры как то быстро в один миг произошло буквально в течении недель 3 . Вообщем со стороны все вроде бы Ок. Ночью спит, но бывает плачет резко,, или всхлипывает будто, даю грудь и снова спит. Ещё нет ни одного зуба. Делает попрой руками на эмоциях движения типа крылышки машет. Также последнее время делает ртом типа чмок чмок. В интернете пишут страшные вещи, очень. Это действительно симптом ? Что делать ? Я в ужасе, плачу не могу.. в городе нет детского невролога. Раньше таких моментов в виде дрожали не видела. Малышке грозит опасность ? Пишут даже про летальность. Может ли это все быть результатом падений с собственного роста ? Или появилось страшное заболевание? Является ли такое противопоказания к вакцинации ? Привита бцж в роддоме, в 6.5 мес первая доза Пентаксим и гепатит. Последнее Нсг делала около месяца назад, как раз малышка плюхнулась с дивана, освоила внезапно перелазания через преграды. Там все было хорошо. Пожалуйста помогите всю ночь в интернете читаю и места себе не нахожу Прикладываю нсг от 18 декабря, после того когда малышка внезапмно крутарулась и упала с дивана. Также прикладываю Нсг когда малышки было 1.5 месяца. И осмотр невролога в 1.5 мес Я очень надеюсь на ваши советы пожалуйста помогите, я просто в ужасе

Принятый ответ

Здравствуйте Галина! По вашему описанию ребенок развит по возрасту, движения, которые вас беспокоят абсолютно нормальны для этого возраста, в том числе дрожание губы. Тревожит только нарушение тонуса, которое описывает невролог в статусе. В целом вакцинация со стороны нервной системы не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Вячеславовна, добрый вечер, спасибо!
Это правда не говорит о болезни ? Дрожащая губа ? В интернете пишут что такое после 6 мес это патология и прочие ужасы. Почему то же она задражала вдруг. Тем более в спокойном состоянии
Гипотонус сняли 2 курсами массажа, сейчас все хорошо, как сказали массажист и педиатр.
Может ещё понаблюдать пару недель отложив вакцинации?
Извините если кажусь истеричкой, очень боюсь за малышку

Здравствуйте, не вижу повода для беспокойства и слез. Вы описываете хорошо развитую девочку, освоили навыки по возрасту, махание руками, бьёт ногой об пол, это совершенно нормально для ребёнка, то, что дрожит нижняя губа, это может быть на фоне незрелости нервной системы, пройдёт самостоятельно с возрастом и не является признаком какого то заболевания, это не опасно для ребёнка!
По НСГ всё хорошо, противопоказаний к прививкам нет, можете спокойно ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер, спасибо вам за успокаивающие слова!
Но почему в интернете пишут что тремор губы после 6 мес патология , а нам уже 8? Я все слезы выплакала . Откуда вообще , уже начала корить себя что может я виновата ? Из-за падений с собственного роста, когда стоит у опоры ? Но я не могу в секунду неё оказаться все так быстро.
Пишут о страшных болезнях нам не грозит ? Обследования не нужны? Почему так стало вдруг
Может лучше отложить вакцинации на пару недель ? Понаблюдать ?
Извините если кажусь вам истеричкой, очень боюсь за малышку

Вы очень переживаете за малышку, но ваши опасения напрасны, не стоит плакать по поводу этого, потому что это норма.
В интернете очень много недостовернрй информации.
Тремор у малышей до года этот не патология! На это не влияют окружающие факторы, события, это связано с незрелостью нервной системы.
Если вы волнуетесь по поводу вакцинации, можете отложить на 1-2 недели или покажитесь неврологу, чтобы быть спокойной, что с малышкой всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам !! А то везде что в таком возрасте как 8 мес точно патология. И главное, якобы нервная система уже не должна реагировать тремором. Реьенок был в спокойном состоянии! Ведь не эмоционировал когда такое случалось. Точно успокоится можно ?
Тогда я отложу на пару недель вакцинации.
У нас есть первая Пентаксим, это же лучше чем ничего ? Вероятность заболеть болезнями пугает тоже, надеюсь ничего страшного что пока подождём. Все таки есть детки у которых и до года мед отводы от прививок.

Принятый ответ

Да, точно, вы можете быть спокойны!
По поводу вакцинации, ничего страшного, если подождёте несколько дней, успеете сделать прививки

Добрый день. Судя по описанию -неврологической патологии нет , противопоказаний к вакцинации тоже . Дрожание нижней губы может сохраняться у детей и после года , патологии в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Асият Физулиевна, здравствуйте, спасибо ! То есть пока все норма ? Просто в интернете пишут что если после 6 мес такое то это патология ! Пишут о страшных болезнях, а нам уже 8, тем более в спокойном состоянии. Извините если кажусь истеричкойя очень боюсь за малышку. Может отложить вакцинации на пару недель ? Малоли ? Нужны обследования Может быть ?

Всё нормально с ребенком , дообследование не нужны . Ребенок так проявляет эмоции . Не читайте интернет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Асият Физулиевна, это не совсем эмоция, то есть она не плачет не кричит, не хмхикает, как бы сказать, в спокойном состоянии и дрожала. Это нормально ? Правда можно нп переживать?

Принятый ответ

Если ребенок при этом был в сознании и его поведение никак не поменялось - переживать не нужно

Принятый ответ

здравствуйте, если у ребенка, что - то дрожит, дергается - но он при этом в сознании, следит за вами, на вас реагирует, то причин для переживаний нет, по двигательному развитию у вас тоже все хорошо. Причин для слез нет, часто у детей дрожит подборок или губа в возрасте до1 -1,5 лет, если больше никаких других жалоб нет - то это совершенно точно показывает, что ребенок здоров