Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение щек — вопрос №1839743

Ребёнку 6мес . С 3,5 начались высыпание на лице ( больше ни где нет ) , пробовали менять смесь , поменяли 5-6 смесей , результата нет , сейчас прикорм , высыпания то гаснут на день , то опять вспыхивают , пробовали искать аллерген - безуспешно , какой то закономерности в периоде высыпания нет , поменяли дома все что можно , от порошка до мыла и тд . Даю зодак - щеки белеют , мажу фенистилом - помогает но не надолго , пробовали адвантан 3-4 дня - результат при использовании только , эмоленты ( babe, липобейз, атопик ) снимают временно . Что делать ? Что это ? Аллергия или АД ? Куда обращаться ? Что сдавать ? Что дать ребёнку ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Это проявление атопического дерматита.
Этот своего рода наследственная предрасположенность к аллергической реакции. При попадании аллергена в организм именно клетки кожи реагируют.
Достаточно часто данные проявления бывают как реакция на белок коровьего молока.
Главные принципы лечения сводятся к соблюдению влажности в помещении.
По возможности убрать ковры.
Зодак курсом.
Обязательно использовать эмоленты ежедневно. Можно использовать любой,который больше подошёл малышу.
Например Билайн крем для лица и тела с рождения. Эмоленты наносят на слегка влажную кожу. Утром и вечером. Если конкретно про Билайн ,то при обострении необходимо наладить согласно инструкции 4раза в день.
Клиент
Инна Чеславовна, если аллерген не выявим , вероятность самостоятельного выздоровления какова ? ( при правильном уходе ) к какому возрасту проходит ?

Терапевт
Чаще всего при младенческом атопическом дерматите ремиссия наступает до двух летнего возраста. Ваша задача это постоянный прием эмолентов для достаточного питания кожи малыша.