Полип желчного пузыря

Здравствуйте, в августе этого года попала в больницу с воспалением ЖП. По УЗИ, КТ, МРТ показывало взвесь, о полипах ни слова не говорилось. Лечения никакого не назначили. Меньше чем через месяц снова попадаю в больницу с признаками воспаления. Уже находят полип размером 26*8.5 мм., но без признаков кровотока. Назначают урсаклин 2 месяца и потом контроль. Через 2 месяца находят кровоток и размер полипа не уменьшился. Из-за того, что непонятно есть ли кровоток, решила воспользоваться экспертным УЗИ по рекомендации хирурга. Описывают «тканевой субстрат, состоящий из двух фрагментов 18.4*9.1 мм и 11.8*5.1 мм, в объекте имеется сосудистая ножка». Говорит ли это о его злокачественности?

АИТ
24 года

Здравствуйте!
Определить, злокачественный процесс или нет, можно только после гистологического исследования!
Вам нужно решать вопрос об удалении желчного пузыря.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, стоит ли за ним понаблюдать? Или нет смысла?

Можете наблюдать, но лучше удалять. Размер большой, в принципе.

Добрый вечер. Наличие сосудистой ножки никаким образом не говорит о злокачественности. Единственный метод подтверждения онкологии - это забор ткани на гистологию. Для этого надо решиться на удаление желчного пузыря. Тем более вопрос, как часто беспокоят обострения холецистита. Полип сам по себе лекарствами не вылечится.
Если обострения будут все чаще и чаще то надо удалять желчный пузырь.
В плане снижения рисков воспаления, подумайте об образе жизни, режиме питания. При правильной подходе можно максимально снизить риски воспаления.
Но полип конечно все равно никуда не денется.
Всего доброго вам!