Болит голова у ребенка перед сном
Здравструйте. У ребенка 8 лет перед сном почти каждый день болит голова, редко кружится. Когда встает с кровати, т е не в лежачем положение вроде лучше становится. Давление 100 на 65. Тенотен не помогает. Иногда болит и днем. Плюс усталость, эмоц. нестабильность, но от этого вроде тенотен помогает. Возможно ли обойтись не очень серьезными таюлетками и какие?
Принятый ответ
здравствуйте, скажите это девочка? сколько весит ребенок, в каникулы также голова болела в зимние? как давно у вас эта проблема есть? при головной боли она проходит самостоятельно с отдыхом или сном, или пьете анальгетики? Еще чем - то ребенок болеет? В неделю сколько раз болит голова и боль терпимая или ребенок лежит и свои дела не может продолжать? учитесь с какой смены?
Шукуфа Рамиз кызы, да, девочка
26 кг
в зимние каникулы не болела, но при малейших делах начинает болеть
проблема давно, месяца 3
анальгетики почти не пили
немного аллергия, гастрит
болит в неделю раз 5
боль средняя, дела может делать с трудом
анальгетики почти не пили
немного аллергия, гастрит
в неделю раз 5 болит
боль средняя, дела может с трудом выполнять
с первой смены, вставать тяжело
поняла, в таком случае из препаратов можно пропить:
1) драже мильгамма по 1 др 1 раз в день - 1 мес, это витамины группы В
2) пикамилон таб 20 мг - 2 раза в день - утром, вечером - 1 мес
3) холина альфосцерат (глиатилин или церетон) по 1 капс 400 мг 1 раз в день утром - 1 мес
Пьем все вместе. Затем после этого курса пьем настойку элеутерококка по 12 кап утром, 12 кап в обед - 2 недели, затем 2 недели перерыв и повторить 2 недели приема.
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое, а тенотен отменить?
пока отмените, допьете его вместе с элеутерококком. Тут вместо тенотена будет пикамилон, он посильнее
хочется отметить, что по описанию в диагнозе будет головная боль напряженного типа, она связана с утомлением ребенка, с ее низкой стрессоустойчивостью, астеническим типом нервной системы, который легко истощается. Также стоит вести дневник головных болей с оценкой по визуально -аналоговой шкале (посмотрите ее в интернете) , чтоб понимать как часто у ребенка все же болит голова, если такой курс лечения не поможет идем к неврологу за рецептурными уже препаратами, так как 5 дней в неделю это слишком много.
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое!
Всего вам доброго, девочке здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По описнаию можно предположить головную боль напряжения, как реакцию ребенка на физическую и эмоциональную усталось.
Попробуйте добавить в график девочки интересные спокойные занятия - лепку из пластилина, рисование красками, изготовление поделок - то, что переключит ее внимание, отвлечет и даст чувство удовлетворения от своей работы.
Также хорошо сделать упор на физическое развитие и укрепление мышечной системы, поскольку сидение за партой - это нагрузка на шею, плечи и спину в целом. Можно рассмотреть плавание, гимнастику, аэробику - что ей самой понравится. Курсы массажа воротничковой зоны 2-3 раза в год по 10 сеансов тоже помогают в таком вопросе.
Осенью и ранней весной - витамины по возрасту, важно, чтобы содержали группу В, цинк, селен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам обязательно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи , смотреть что происходит с кровотоком брахиоцефальных сосудов . УЗИ сделать с поворотными пробами , оценить кровоток при поворотах головы . Обязательно очный осмотр невролога .