Консультация невролога /

Болит голова у ребенка перед сном — вопрос №1829559

Здравструйте. У ребенка 8 лет перед сном почти каждый день болит голова, редко кружится. Когда встает с кровати, т е не в лежачем положение вроде лучше становится. Давление 100 на 65. Тенотен не помогает. Иногда болит и днем. Плюс усталость, эмоц. нестабильность, но от этого вроде тенотен помогает. Возможно ли обойтись не очень серьезными таюлетками и какие?

Возраст: 8

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скажите это девочка? сколько весит ребенок, в каникулы также голова болела в зимние? как давно у вас эта проблема есть? при головной боли она проходит самостоятельно с отдыхом или сном, или пьете анальгетики? Еще чем - то ребенок болеет? В неделю сколько раз болит голова и боль терпимая или ребенок лежит и свои дела не может продолжать? учитесь с какой смены?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, девочка
26 кг
в зимние каникулы не болела, но при малейших делах начинает болеть
проблема давно, месяца 3
анальгетики почти не пили
немного аллергия, гастрит
болит в неделю раз 5
боль средняя, дела может делать с трудом
анальгетики почти не пили
немного аллергия, гастрит
в неделю раз 5 болит
боль средняя, дела может с трудом выполнять
с первой смены, вставать тяжело

Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае из препаратов можно пропить:
1) драже мильгамма по 1 др 1 раз в день - 1 мес, это витамины группы В
2) пикамилон таб 20 мг - 2 раза в день - утром, вечером - 1 мес
3) холина альфосцерат (глиатилин или церетон) по 1 капс 400 мг 1 раз в день утром - 1 мес
Пьем все вместе. Затем после этого курса пьем настойку элеутерококка по 12 кап утром, 12 кап в обед - 2 недели, затем 2 недели перерыв и повторить 2 недели приема.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое, а тенотен отменить?
Невролог, Детский невролог
пока отмените, допьете его вместе с элеутерококком. Тут вместо тенотена будет пикамилон, он посильнее
Невролог, Детский невролог
хочется отметить, что по описанию в диагнозе будет головная боль напряженного типа, она связана с утомлением ребенка, с ее низкой стрессоустойчивостью, астеническим типом нервной системы, который легко истощается. Также стоит вести дневник головных болей с оценкой по визуально -аналоговой шкале (посмотрите ее в интернете) , чтоб понимать как часто у ребенка все же болит голова, если такой курс лечения не поможет идем к неврологу за рецептурными уже препаратами, так как 5 дней в неделю это слишком много.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Всего вам доброго, девочке здоровья
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Яна!
По описнаию можно предположить головную боль напряжения, как реакцию ребенка на физическую и эмоциональную усталось.
Попробуйте добавить в график девочки интересные спокойные занятия - лепку из пластилина, рисование красками, изготовление поделок - то, что переключит ее внимание, отвлечет и даст чувство удовлетворения от своей работы.
Также хорошо сделать упор на физическое развитие и укрепление мышечной системы, поскольку сидение за партой - это нагрузка на шею, плечи и спину в целом. Можно рассмотреть плавание, гимнастику, аэробику - что ей самой понравится. Курсы массажа воротничковой зоны 2-3 раза в год по 10 сеансов тоже помогают в таком вопросе.
Осенью и ранней весной - витамины по возрасту, важно, чтобы содержали группу В, цинк, селен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам обязательно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи , смотреть что происходит с кровотоком брахиоцефальных сосудов . УЗИ сделать с поворотными пробами , оценить кровоток при поворотах головы . Обязательно очный осмотр невролога .