Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предохранение кок — вопрос №1840013

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, можно пробовать прием эстеретты, при мастопатии, ранне бвл назчен на три месяца прожестожель местно на 3 месяца, стало лучше, грудь слегка чувствительна, но боли прошли.И вот вопрос встал о надежной конрацепции.Ранее на джес, жанин, новаринг, я отекала сильно, была тошнота, и боль в груди с середины цикла начиналась.
Можно ли пробовать прием кок эстеретты, или может какой-то другой посоветуете.Пластырь евра еще стоит в выборе.Презервативы щас на постоянном использование с фарматексом.Детей пару лет не планирую.

Возраст: 25

Хронические болезни: Мастопатия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кок подбирается методом пробы. Можете рассмотреть Эстеретту, Линдинет 20 или пластырь Евра. Чаще всего хорошо переносятся
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я раннее отекала сильно, грудь становилась очень налитая.На этих препаратах тоже получается такое возмонжо.
Не бывает что после периода адаптации, тело приходит в свое состояние, без отеков?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно пробовать, возможно отечности вообще не будет на новом препарате
Клиент
Наталья Игоревна, что попробовать эстеретту или евру?Евра надежна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональная терапия это надежный метод .
Смотрите какой метод вам удобнее использовать. Таблетированные формы нужно принимать ежедневно
Клиент
Наталья Игоревна, то что можно поправиться от кок, это миф? Или правда можно при том же питание.Боюсь очень вес набрать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Набора веса при приеме кок не происходит. Сейчас кок низкодозированные
Клиент
Наталья Игоревна, а вот то, что грудь отекала, это тоже потом чаще проходит при длительном приеме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да возможно, все индивидуально
Клиент
Наталья Игоревна, чтобы Вы сами начали принимать из кок?евру или эстеретту?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И тот и тот препарат хороший, решите как вам удобнее наклеить пластырь и забыть или ежедневно принимать таблетки . Каждому свой метод
Клиент
Наталья Игоревна, раннее на новаринге были боли в груди и внизу живота, в евре и онцетрация эстрогена выше, может быть такое что грудь будет еще сильнее чувствительна.
При фкм я пользовалась прожестожелем 3 месяца, щас боли вообще прошли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вика! Мастопатия не является противопоказанием для приема кок. Контроль УЗИ молочных желез в динамике через 6 месяцев. Если при приеме кок будет отечность, боль в молочных железах можно добавить к приему мастодинон или циклодинон. Побочные действия могут быть при приеме любых кок, адаптация организма в течении 3 месяцев, дальше как правило побочные симптомы уходят. Чтобы минимизировать системное действие на организм да, рассмотреть пластырь евра или вагинальное кольцо Нова ринг. Побочные эффекты должны быть минимизированы. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Чтобы минимизировать отечность пить достаточное количество чистой воды, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков будет задерживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можете с первого дня менструации начать прием Эстеретты
Либо другие формы препаратов- пластырь Евра
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно попробовать Эстеретту, там другой эстрогеновый компонент, возможно, его будете хорошо переносить. Мастопатия не является противопоказанием к назначению КОК. В первые два-три месяца приёма препарата возможны неприятные ощущения в молочных железах, это пройдет. Перед началом приёма нужно делать УЗИ органов малого таза (если более года не делали), УЗИ молочных желез, если давно не было, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если вариант Эстеретты не подойдёт, то можно попробовать пластырь Евра, у него высокая степень защиты
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, пластырь чаще всего нормально переносят?
Я оч боюсь поправиться, и раннее сильно текала на кок.Грудь становилась огромная
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, на фоне КОК в первые месяцы может быть отек молочных желез. Пластырь хорошо переносится, имеет высокую степень защиты. Один пластырь на неделю, итого 3 пластыря, затем 7 дней перерыв и заново
Клиент
Елена Александровна, куда лучше всего его приклеивать, чтоб надежность действия сохранялась?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше на плечо или ягодицу, желательно менять стороны
Клиент
Елена Александровна, вообще на пластыре, девушкам удается вес скидывать?
Все вокруг говорят, от кок поправляются
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Всё зависит от поведенческих особенностей женщины: от правильного питания и физических нагрузок. Сам по себе приём КОК не влияет на набор массы тела, может только немного влиять на центр голода, но тут всё зависит от женщины, кто-то перекусывает, например, яблоком, кто-то булочкой. Плюс приём КОК может усугублять уже текущую инсулинорезистентность
Клиент
Елена Александровна, то есть на процесс похудения, при силе воле, влияние кок не окажет.
Что бы вы сами начали принимать, эстереттур или евру?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не влияет, всё зависит от самой женщины. Всё зависит от Вас, если будете ежедневно без пропусков принимать таблетки, то Эстеретта. Если знаете, что с этим будут проблемы, то пластырь
Клиент
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, раннее на новаринг у меня были боли в груди. После отмены боли тоже созранялись.При фкм незначили прожестожель без перерывов на 3 месяца,боли прошли. В евре концетрация эстрогена выше, может быть такое, что опять грудь заболит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здесь всё индивидуально, обычно женщины хорошо его переносят, можно также местно использовать Прожестожель
Клиент
Елена Александровна, без перерывно или первые три месяца при приеме кок?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По ситуации, но в первые два-три месяца приёма гормональных препаратов могут быть неприятные ощущения в молочных железах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете пробовать Эстретту, Зоэли, можно и Евру, какая будет у Вас на них реакция заранее предположить невозможно, поэтому тут нужно только пробовать.