Консультация педиатра /

Высыпания у ребенка — вопрос №1840183

Добрый день. Ребенку полных 3 месяца вес 6.5. Активен.
1. На спине на ягодицах на попке на ногах пятна и высыпания. Ребёнок находится на смешанном вскармливании, ночью преимущественно сосёт грудь днём докармливаю смесью Нан оптипро. Смесь стали давать потому как мало молока и ребёнок им не наедался, плохо спал и часто капризничал. Кожа суховатая мажу декспантенолом. Неотанином пробовала у него сильно краснеет от него кожа, не знаю почему такая реакция. Имеется дома Пимафукорт, но не решаюсь им пока мазать без разрешения врача. Даю финистил в 3 приёма по 4 капли. Как определить что высыпания не из-за смеси.
2. У ребенка на простыне и в шапке остаются выпавшие волосы и даже если провести рукой по головке на ней остаются 2-3 волоска. В 1.5 месяца после размачивания вазелиновым маслом, счесывали постепенно молочные корочки. Даю утром аквадетрим 2капли.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Нарушения стула у малыша нет?(жидкий,слизь, примеси) прибавки по месяцам какие?
Клиент
Елена Анатольевна, стул регулярно через день, кашицообразный. Каждый месяц по 1 кг.

Педиатр, Инфекционист
Поняла, тогда у ребенка проявления атопического дерматита-необходимо осуществлять правильный уход за кожей -использовать мыло только после стула у малыша, минимизировать использование влажных салфеток, при купании использовать масло для купания есть липобейз или ля рош позе, в течение дня использовать эмоленты для тела(липобейз или липикар от ля рош позе)
Про волосы не пугайтесь сейчас смена пушковых волос, это пройдет
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка проявления атопического дерматита. Необходимо восстановить водно-липидный барьер кожи.
Необходимо 1. Купать малыша с использованием специальных средств (в линейке липобейз беби есть)
2. После купания и в течение дня наносит на кожу толстым слоем эмоленты (ля Рош цикапласт, атопик)4-5 раз в день
3. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60)
4. Одежда свободная, ХБ

Касаемо волос не переживайте, идёт смена пушковых волос на взрослый,это не опасно. 4-6 мес период физиологической алопеции
Прием витамина д продолжайте до 12.00 ежедневно по 2 кап
Клиент
Алёна Валерьевна, а можно по 1 и 2 пункту конкретно названия средств.
Педиатр
1.Для купания липобейз беби масло
2. La-roshe cicaplast или Avene xeracalm
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо! Ну это не из-за смеси я правильно поняла?! И продолжать ли давать антигистаминое?
Педиатр
Это не аллергическая реакция, не связанно со смесью.
Отменить антигистаминные, они не нужны
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Тщательный и ежедневный уход и кожа восстановится, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это атопический дерматит.
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-24° С, влажность 50-60%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.

Точно Вы описываете это Транзиторная неонатальная затылочная алопеция- выпадение волос на затылке у детей первых 4 месяцев жизни.
Встречается достаточно часто - 10-20% в популяции. это физиологический процесс, т.е., происходящий в норме. Происходит это из-за смены «пушковых» или младенческих волос на «взрослые» или терминальные.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!